Католические епископы Европы: нужен этический подход к вызовам искусственного интеллекта
События

Епископы Европы выразили свою позицию относительно документа, разработанного Комиссией Евросоюза: проблемы, связанные с искусственным интеллектом (ИИ) и робототехникой, должны рассматриваться совместно, в том числе и Церковью, и при их решении должны учитываться прежде всего интересы человека.

«В отношении искусственного интеллекта институты Евросоюза должны принять подход, ориентированный на человека, ради общего блага и служения жизни людей в их личном и общинном измерении», – говорится в заявлении Comece (Комиссии епископских конференций Европейского Союза), которое цитирует Русская служба Радио Ватикана.

Епископы сделали это заявление, комментируя свой вклад в недавнюю публикацию Комиссии ЕС под названием «Белая книга об искусственном интеллекте – европейский подход».

Приветствуя общий подход «Белой книги» к созданию ИИ, глубоко основанный на человеческом достоинстве и защите частной жизни, епископы подчеркивают, что данные и алгоритмы являются основными движущими силами ИИ, в то время как люди «определяют и программируют цели, которые должна достичь система ИИ».

Вместе с тем европейские прелаты выразили недоумение в связи с «возможным созданием нового агентства ЕС», посвященного этой теме, поскольку «уже имеющиеся ключевые структуры Евросоюза гарантируют достаточную поддержку для рассмотрения проблем, связанных с ИИ и робототехникой». Если же создание подобного агентства неизбежно, говорится далее в заявлении, то «в обсуждении темы должно быть гарантировано максимальное участие всех сторон, включая Церкви, которые имеют конкретный статус партнеров европейских институтов и которые, следовательно, должны быть прямо упомянуты».

Епископы настоятельно призывают Европейский союз в своих дальнейших обсуждениях вопроса об использовании искусственного интеллекта придерживаться социальной этики, которая должна сопровождать политическую дискуссию о регулировании ИИ. Для этого ЕС должен создать инструменты и механизмы для широкого, эффективного, конкретного междисциплинарного подхода в уже существующих структурах и программах в рамках Евросоюза.

В феврале этого года Комиссия епископских конференций Европейского Союза приняла участие в международном семинаре «"Добрый" алгоритм. Искусственный интеллект: этика, закон, здоровье», состоявшемся в Ватикане по случаю 26-й генеральной ассамблеи Папской академии в защиту жизни. В завершение семинара был подписан документ, в котором звучит призыв к организациям и правительствам Европы принять этический подход к вызовам искусственного интеллекта, дабы цифровые инновации и технологический прогресс служили человеческому гению и творчеству.

Благовест - инфо


Другие публикации на портале:

Еще 9