Ежегодная международная конференция Школы философии «Способы мысли, пути говорения»
События

Философия, ее прошлое и будущее. XI международная конференция Школы философии НИУ ВШЭ  7-10 октября 2020 года

За многовековую историю своего существования, в разных культурных и национальных контекстах, философия зачастую радикально меняла формы своего существования. В одни периоды она была неразличима с наукой, в другие – с теологий, в третьи – с литературой. Для одних традиций сосредоточием философии является логика и анализ, в других традициях философия мыслится, скорее, духовной практикой. Эти многообразные лики философии побуждают нас задаваться вопросом о том, есть ли безошибочный способ распознать подлинное проявление философии в истории, есть ли вообще «философия» как выделенная и автономная деятельность мысли? Или же то, что мы можем назвать «философией» и как мы видим ее историю - это вопрос обстоятельств нашей нынешней ситуации? В рамках нашей конференции мы сделать предметом нашей рефлексии разнообразные подходы к отождествлению философии и к построению «канонического нарратива» о ее прошлом, как в глобальном плане, так и в национальных контекстах, а также выявить новые вызовы и задачи, определяющие современное развитие философии и ее ближайшее будущее.

В рамках первого пленарного заседания предполагается обсудить вопрос о формировании канонических трактовок истории философии, о критериях включения и исключения тех или иных персонажей, вопросов, интеллектуальных практик в то, что считается историей философской мысли. В этом контексте будет важно показать, как представления той или иной философской традиции о том, чем должна являться философия, образует основу построения исторического нарратива и формирования идентичности философии как таковой. Пленарное заседание пройдет на английском языке. Организаторы: Сильвер Бронцо (НИУ ВШЭ),  Штефан Хессбрюгген-Вальтер (НИУ ВШЭ)

В рамках второго пленарного заседания, «Философия в России XIX - XX вв.: практики себя», предполагается обсудить, как и каким образом философия в России в XIX – начала XX вв. работала в качестве «практик себя». Планируется обсудить проблематику, связанную с сюжетами «духовных упражнений», «перестройки жизни», включающей в себя выработку мировоззрения, выстраивание себя, формирование новой чувственности и иные сюжеты - от стилей поведения до политического выбора. Это включает в себя и вопросы о границах философии и о том, чего ждали от философии, в чем видели ее предназначение и чего опасались, споры о том, кем должен быть профессор философии: ученым или «пророком» за кафедрой - и что значило быть «философом». Пленарное заседание пройдет на русском языке. Модератор: Андрей Тесля (БФУ им. И. Канта, СПбГУ).

Третье пленарное заседание будет юбилейным. Оно приурочено к пятнадцатилетию факультета философии/Школы философии НИУ ВШЭ. Модератор: Анастасия Углева (НИУ ВШЭ).

В рамках секционных заседаний планируется провести обсуждения, посвященные

    формам, в которых философия проявляет себя в разные эпохи в разных культурных контекстах, а также рассмотреть, что включается в понятие «философия» в разные моменты ее истории;

    ряду фундаментальных научных проблем, связанных со принципами формирования историко-философского канона, а также заняться осмыслением современных подходов к построению нарратива об истории философии;

    определению основных тенденций в развитии философии сегодня, обозначению основных вызовов и задач, которые будут определять суть философии в ближайшем будущем;

    выяснению место и значение российской философии (прошлой и современной) в контексте мировой философской мысли;

    осмыслению новых подходов к преподаванию философии в историческом ключе.

Секции:

Круглый стол «Религиозное чувство и пути его осмысления»

    Philosophy of Biology

    Идея христианского единства в русской мысли XIX-XX вв.

    Социальная природа техники: технический апокалипсис или технологический рай?

    Социально-философская футурология

    Философия как метатермин: быть или не быть?

    Философия сознания и когнитивных наук

    Философия физики и космологии

    Этика заботы. Теория и практика здравоохранения

    Знание и власть в образовании

Заявки на участие в секциях просьба присылать по адресу phillangcult@gmail.com.

Форма подачи заявки СМПГ2020.docx

 Конференция пройдет с 7 по 10 октября 2020 года в Москве, на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Рабочие языки конференции – русский и английский.

К 30 июня 2020 года просим направить в адрес оргкомитета официальную заявку на участие с докладом.

Полный организационный взнос для участников конференции составляет 1500 рублей с человека, оргвзнос для студентов 750 руб, члены оргкомитета и руководители секций освобождаются от уплаты оргвзноса. Если конференция будет проводиться в онлайн-формате, организационные взносы собираться не будут. Информация об этом появится на сайте конференции к сентябрю 2020 года.

Условия для участников:

Оргкомитет конференции не покрывает расходов на дорогу до Москвы и на проживание в Москве, однако, при необходимости, готов оказать информационную поддержку в поиске оптимального варианта размещения.

Важные даты:

    15.05.2020  – завершение приёма заявок на секции и круглые столы

    30.06.2020  – завершение приёма индивидуальных заявок с тезисами докладов

    15.07.2020  – авторам сообщается о решении оргкомитета

    30.09.2020  – завершение регистрации участников

Программный комитет конференции:

Радаев Вадим Валерьевич, первый проректор НИУ ВШЭ

Бойцов Михаил Анатольевич, декан ФГН НИУ ВШЭ

Руткевич Алексей Михайлович, научный руководитель ФГН НИУ ВШЭ

Порус Владимир Натанович, научный руководитель ШФ ФГН НИУ ВШЭ

Углева Анастасия Валерьевна, руководитель ШФ ФГН НИУ ВШЭ

Оргкомитет конференции:

Дроздова Дарья Николаевна, к. филос. н, доцент ШФ НИУ ВШЭ, Председатель оргкомитета

Хессбрюгген-Вальтер Штефан, PhD, доцент ШФ НИУ ВШЭ

Бронцо Сильвер, PhD, доцент ШФ НИУ ВШЭ

Тесля Андрей Александрович, к. филос.н, науч. Рук. Центра исследований русской мысли ИГН БФУ им. И. Канта, с.н.с., доц. ИГН БФУ им. И. Канта, с.н.с. Ин-та истории СПбГУ

Марей Александр Владимирович, к. ю. н., доцент ШФ НИУ ВШЭ.

Марей Мария Дмитриевна, к. филос. н., преподаватель ШФ НИУ ВШЭ, секретарь оргкомитета.

 Веретенников Андрей Анатольевич, к.филос. н., доцент ШФ НИУ ВШЭ

Порфирьева Софья Игоревна, студентка магистратуры ШФ НИУ ВШЭ

Захарова Елизавета Сергеевна, стажер-исследователь ЦФС НИУ ВШЭ

Федорова Мария Владимировна, студентка бакалавриата ШФ НИУ ВШЭ

Справочная информация:

За дополнительной информацией можно обращаться по адресу phillangcult@gmail.com

 

Источник ВШЭ


Другие публикации на портале:

Еще 9