Вышла рецензия на книгу Катерины Хецзер "Образ и Контекст. Иудейская и христианская иконография поздней античности"
События

В свежем выпуске журнала "Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. Религиоведение" (№88, 2020) появилась статья старшего преподавателя, к.ф.н. Ильи Сергеевича Вевюрко "Иудейская и христианская живопись внутри сакральных пространств поздней античности", представляющая собой развёрнутую рецензию на книгу Катерины Хецзер "Образ и Контекст. Иудейская и христианская иконография поздней античности" (Hezser C.Bild und Kontext. Jüdische und christliche Ikonographie der Spätantike. Tübingen: Mohr Siebeck, 2018. 213 s.).

В данной книге в контексте изобразительного искусства поздней Античности дается анализ соотношения политеистических и монотеистических мотивов, мотивов, укоренённых в письменной и в устной иудейских традициях, анализ взаимовлияния изобразительного символизма и групповой идентичности иудеев и христиан и т.д.

Илья Сергеевич заключает: "В целом книгу "Образ и контекст" можно рассматривать как краткое введение в иудейскую и христианскую иконографию поздней Античности. Для научно-популярного текста в ней слишком мало иллюстраций, но в то же время ей недостает глубины и основательности аргументации академического исследования".

Библиографическая ссылка на публикацию:

Вевюрко И.С. Иудейская и христианская живопись внутри сакральных пространств поздней античности // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. Религиоведение. 2020. Вып. 88. С. 139-144.

Страница публикации на сайте журнала (с доступом к тексту публикации):

http://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/88/article/7169

Страница публикации на портале «ИСТИНА»: https://istina.msu.ru/publications/article/302134696

 

Религиоведение на Философском факультете МГУ

 


Другие публикации на портале:

Еще 9