IV Конгресс Русского религиоведческого общества «Кто знает одну, не знает ни одной: сравнительное религиоведение полтора века спустя», 30-31 октября 2020 года (Казань)
События

Конгресс Русского религиоведческого общества – научное событие, которое должно стать площадкой обсуждения как общих и принципиальных, так и частных и специальных проблем академического изучения религии, диалога и обмена опытом ученых, занимающихся исследованиями в различных областях религиоведения и смежных дисциплин. Конгресс проводится как серия тематических мероприятий (секций, круглых столов, семинаров и дискуссий), посвященных осмыслению наиболее важных и актуальных проблем религиоведения: методологических, теоретических и эмпирических.

Тема IV Конгресса отсылает нас к 150-летию лекций Макса Мюллера, положивших начало научному изучению религии и предполагает пересмотреть различные вопросы истории религиоведения и современных религиоведческих исследований, но не исключает обращения и к современной религиозной ситуации. https://vk.com/wall-55133173_2521

Тезисы будут опубликованы в электронном виде. По итогам конгресса лучшие докладчики будут приглашены подготовить статьи по итогам выступлений в журналах «Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 1. Философия. Богословие. Религиоведение» (РИНЦ, ВАК, Scopus) и «Религиоведческие исследования» (РИНЦ).

Оргвзнос для участия в конгрессе — 500 рублей (200 рублей для студентов). Члены РРО во всех мероприятиях общества участвуют бесплатно. Вступить в общество https://rro.org.ru/join/.

ПЛЕНАРНЫЕ ЛЕКЦИИ

С удовольствием сообщаем, что в рамках конгресса в качестве пленарны докладчиков лекции прочтут

– Ринат Фаикович Патеев, кандидат политических наук, директор Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан. «Современное религиозное образование у мусульман Республики Татарстан«

– Светлана Геннадьевна Карасева, кандидат философских наук, доцент факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета (Минск). «Принципы сравнения религий в рамках кросс-конфессионального подхода».

МЕРОПРИЯТИЯ КОНГРЕССА

Основные мероприятия Конгресса включают в себя панельные (секционные) заседания, круглые столы, дискуссии и Съезд Общества. Традиционно в рамках конгрессов проходят презентации религиоведческих изданий и проектов.

Приглашаем вас к участию в работе Конгресса. Все вопросы о Конгрессе следует отправлять на электронный адрес info@rro.org.ru

Заявки можно подать онлайн.

– Форма заявки индивидуальных докладчиков (до 10 сентября 2020 г. включительно)

Другие подробности https://rro.org.ru/congress2020/

 

Религиоведческий журнал


Другие публикации на портале:

Еще 9