В лике святых прославлены все члены семьи свт. Григория Паламы
События

Перед началом Божественной литургии митрополит Севастийский Димитрий прочитал решение вселенского патриарха Варфоломея (№ 1103) (приводится ниже в русском переводе). Затем архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним произнес специальную молитву и первым приложился к иконе новопрославленных святых (которую вынесли из алтаря и поместили в центре храма) и к сохранившейся частице мощей св. Григория Паламы. И, наконец, хор пропел тропарь в честь новопрославленных святых:
«Каллони добрая отроковица и прямомысленный Констанций, великий подвижниче и боговидче иерарше Григорие, Епихарис, невеста Христова, преподобная Феодота и мудрая, Феодосие и Макарие священнее, ваши подвизи поем. Слава венчавшему вас, слава вам просиявшему, нетварный и вечный Его свет обожения».
Данное прославление многозначно. Прежде всего, — как было ясно и из слова митрополита Пантелеимона, произнесенного после Литургии («нетварный Свет Божественной Благодати, который очищает и просвещает человеческое бытие. Это Свет Преображения, Воскресения воскресшего Христа. Свет смиренного святого православия... Обличение модернизма. ... Эта энергия Троицы приобщается тварью, а не сущность...»), и из слова предстоятеля Элладской Церкви («богословие св. Григория Паламы помогло сохранить православное богословие, помогло освободить совеменное погословие от схоластики и морализма... В Византии на первом месте был не философ, не моралист, а подвижник жизни во Христе...»), — оно подтверждает вселенскую значимость учения св. Григория Паламы о духовном созерцании Нетварного Света, о приобщении Богу, открывающему Себя в энергиях, но сокрытому по сущности. Также прославлена семья святого, в полном составе вставшая на путь монашеского подвига, что является добрым примером и для монашествующих, и для семей, живущих в миру. Семья великого богослова Православия, состоящая в совокупности из 7 святых, уже давно чтилась в месте их подвигов Верии. Тот факт, что в прославлении принимают участие представители Константинопольской, Александрийской, Антиохийской и Иерусалимской Церквей, а также других Поместных православных Церквей является залогом вселенского почитания семьи святителя. В завершении своего слова в конце литургии блаженнейший архиепископ Иероним сказал: «Сегодня нам нужны семьи, которые вдохновляются жизнью Церкви. В преддверии Рождества Вифлеемская звезда да просветит нашу жизнь, как семья св. Григория Паламы — всех христиан!»

Накануне прославления завершила работа богословской конференции (см. программу в конце публикации).

Акт вселенского патриарха Варфоломея

Тех, которые телесное житие проводили благочестиво и свято, а после преселения от здешних к тамошним остались живы и оказывают сильное влияние на религиозное сознание верных, и благодаря этому сохранили через непрестанную передачу из рода в род священное воспоминание об их преподобии и святости, Святая Христова Церковь определила почитать со всяким благоговением и праздновать вместе со взятым в удел народом Божиим, сопричисляя их к лику святых и призывая их ходатайство перед человеколюбивым Богом об оставлении грехов, исцелении болезнующих, и всяческой душевной пользе христоименитой полноты.

Таковыми и жизнью и жительством явились и члены семьи иже во святых отца нашего Григория архиепископа Фессалоникийского Паламы, а именно его родители Констанций и Каллони, и по плоти братья и сестры Феодосий, Макарий, Эпихарис и Феодота, окончившие земную жизнь, а после смерти приобретшие сильное влияние на религиозное сознание верных. Потому в соответствии с тем, что недавно представил Церкви блаженнейший архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним, сообщив, что местный иерарх святейший брат митрополит Верийский и Наусский господин Пантелеимон и благочествые христиане его богоспасаемой епархии, следуя постоянному и непрестанному преданию, почитают их и празднуют, совершая их память всенародно каждый год в первое воскресенье после 14 ноября и тогда с верой к заступничеству их прибегая, попросил, дабы Церковь официально внесла их в свой праздничный календарь как преподобных и святых. Наша Мерность вместе с окружающими нас святейшими митрополитами и ипертимами, возлюбленными нашими братьями во Святом Духе и сослужителями, приняв во внимание непрестанно живое свидетельство религиозного сознания жителей райна Вери и Наусы о преподобии и святости вышеуказанных лиц и изначально воздававшуюся им честь как святым, последуя общему обыкновению Церкви, мы рассудили и приняли, что прошение Его Блаженсвта является благословенным и подобающим.

Посему и постановляем соборно и во Святом повелеваем Духе, дабы вышеназванные преподобные Констанций, Каллони, Феодосий, Макарий, Эпихарис и Феодота были сопричислены святым Церкви, как доныне, так и далее во все веки почитаемые верными и празднуемые похвальными гимнами ежегодно в первое воскресенье после 14 ноября месяца, дня преставления ко Господу иже во святых отца нашего Григория архиепископа Фессалоникийского Паламы.

В знамение этого и утверждение произошло настоящее наше и соборное Деяние, представленное и подписанное в этом священном кодексе нашей святой Христовой Церкви, а в равном [кодексе] и неизменном посланное блаженнейшему архиепископу Афинскому и всея Эллады господину Иерониму для передачи святейшему митрополиту Верийскому и Наусскому господину Пантелеимону, для чтения в церквях и передачи и безопасного сохранения в архивах его святой митрополии.

В спасительном 2009 г. 18 ноября
Константинопольский Варфоломей
Листрский Каллиник
Севастийский Димитрий
Гортинский и Аркадийский Макарий
Деркский Константин
Австрийский Михаил
Атлантский Алексий
Мириофиту и Перистасеос Ириней
Мир Хризостом
Пергский Евангел
Прикониский Иосиф
Галльский Эммануил
Новой Зеландии Амфилохий

 

  Святой Григорий Палама
650 лет со времени его кончины
(1359-2009)

Прославление в лике святых членов святой семьи св. Григория паламы

 
Программа мероприятий

1.Международная научная конференция
Пятница, 18 декабря
9:00-9:40 торжественное открытие конференции
Приветственные обращения
Открытие научной конференции Преосвященным Пантелеимоном, митрополитом Верийским, Наусским и Кампанийским
 

Первое заседание
Председатель:
Профессор архимандрит Георгий (Хризостому)
09:40-10:00 Антоний Пападопулос, засл. профессор Фессалоникийского университета им. Аристотеля «Исихазм и умная молитва в святой семье Григория Паламы»
10:00-10:20 Обсуждение
10:20-10:40 архимандрит Порфирий Бацарас, игумен священного монастыря честного Предтечи, Верийского скита «Пребывание братьев и сестер св. Григория в Верии»
10:40-11:00 Обсуждение
11:00-11:40 Перерыв

Второе заседание
Председатель:
профессор Антоний Пападопулос
11:40-12:00 Георгий Мандзаридис, засл. профессор Фессалоникийского университета им. Аристотеля «Григорий по Софронию: святой Григорий Палама в богословии старца Софрония»
12:00-12:20 Обсуждение
12:20-12:40 Ставрос Янгазоглу, доктор богословия, преподаватель Педагогического института «Григорий Палама и Николай Кавасила. Синтез мистической и аскетической жизни в православной традиции»
12:40-13:00 Обсуждение

Третье заседание
Председатель:
Засл. профессор Иоанн Каравидопул
17:00-17:20 архиепископ Нижнего Дуная Кассиан (Grăcium) «Почитание святого Григория Паламы и распространение духа исихазма в Румынии»
17:20-17:40 Обсуждение
17:40-18:00 Епископ Захумско-Герцеговинский Афанасий (Евтич) «Сербский перевод "Исповедания веры" и других сочинений святого Григория Паламы еще при его жизни»
18:00-18:20 Обсуждение
18:20-19:00 Перерыв

Четвертое заседание
Председатель:
Засл. Профессор Иоанн Галанис
19:00-19:20 игумен Дионисий (Шленов), доцент Московской духовной академии и семинарии, заведующий Греческим кабинетом «Учение святого Григория Паламы в России»
19:20-19:40 Обсуждение
19:40-20:00 протопресвитер Николай Людовикос, профессор Высшей церковной академии в Салониках «Современное обсуждение православными и инославными паламитского учения о нетварных энергиях Божиих»
20:00-20:20 Обсуждение
 
Суббота, 19 декабря
Пятое заседание
Председатель:
Профессор Георгий Мандзаридис
09:00-09:20 Книжная выставка
09:20-09:40 митрополит Эдесский, Пелльский и Алмопийский Иоиль «Духовный подвиг и святость: святой Григорий Палама как образец духовного человека в посвященных ему службах»
09:40-10:00 Обсуждение
10:00-10:20 Агафоника Цилипаку, доктор археологии «Образ святого Григория Паламы в поствизантийском искусстве на примере Верии»
10:20-10:40 Обсуждение
10:40-11:20 Перерыв
11:20-12:00 Показ фильма «Святой Григорий Палама»
12:00-12:20 Выставка фотографий и икон
12:20-13:00 Закрытие Международной научной конференции Преосвященным Пантелеимоном, митрополитом Верийским и Наусским
 

БОГОСЛУЖЕНИЯ

Суббота, 19 декабря
(Монастырь честного Предтечи, Верийский скит)

18:00 Праздничная архиерейская Вечерня

Воскресенье, 20 декабря
(Храм святого Антония Полиуха в Верии)

07:00 Утреня и архиерейская Литургия, на которой предстоятельствовал Блаженнейший Архиепскоп Афин и всея Эллады Иероним


Другие публикации на портале:

Еще 9