В Киево–Печерской Лавре подписан итоговый протокол №1 рабочей группы канонической Украинской Церкви и «Киевского патриархата»
События

Участники встречи, прошедшей 2 октября в помещении Киевской Митрополии Украинской Церкви на территории Киево-Печерской Лавры, констатируют следующее:

1. Считать позитивным и обнадеживающим факт создания рабочих групп по подготовке диалога, целью которого является преодоление разделения Украинского Православия и восстановления Богом заповеданной церковного единства. Участники рабочих групп надеются, что по итогам их деятельности такой диалог будет начат, когда соответствующее решение будет принято Синода, создали рабочие группы.

2. Отметить, что
- После «Обращение Священного Синода и епископата УПЦ КП к архиереям, духовенству и верующим Украинской Православной Церкви (в составе Московского Патриархата)»;
- Встречи представителей УПЦ КП с Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, Предстоятелем УПЦ, во время которой было передано это Обращение;
- После ответа на него Священного Синода УПЦ;
- А также учитывая положительную оценку усилий УПЦ, направленных на преодоление разделения Православной Церкви в Украине, которая была дана Архиерейским Собором РПЦ в июне 2008 г., появилась возможность для налаживания прямого диалога между УПЦ и УПЦ КП с целью преодоления существующего церковного разделения. Эта возможность должна быть использована.

3. Задача рабочих групп является подготовка диалога между Украинской Православной Церковью и УПЦ КП, а потому они не ставят своей целью решение тех вопросов, которые должны стать непосредственно предметом диалога.

4. Диалог должен осуществляться в духе мира и взаимопонимания. Стороны диалога должны стремиться решать мирным путем все возникающие конфликты.

5. Внести на утверждение Синодов, которые сформировали рабочие группы, предложение о применении в ходе подготовки к диалогу и самого диалога практики межконфессиональных и межрелигиозных диалогов, сложившейся в Православной Церкви — во время совместных заседаний, в материалах и документах, которые касаются подготовки к диалогу и самого диалога, употреблять названия и титулы так, как они приняты у каждой из сторон. Эта практика, однако, не означает признания этих названий и титулов.

6. Считать полезным изучение практики проведения подобных диалогов с целью учета положительного опыта преодоления церковных разделений.

7. Отметить, что подготовка к диалогу происходит на основе взаимной доброй воли сторон, без какого-либо внешнего давления или вмешательства. Учитывая, что православные верующие являются важной составляющей украинского общества, считать полезными общественные инициативы, направленные на преодоление разделения в Украинском Православии, в той мере, в какой они не противоречат преданию Православной Церкви. Считать начало диалога полезным и для общества, поскольку он призван содействовать общественному согласию и конфессиональному миру, преодолению вражды и конфликтов.

8. Отметить как положительный предыдущий опыт сотрудничества представителей Украинской Православной Церкви и УПЦ КП в вопросах:
- Преподавание в школах «Основ христианской этики»;
- Опеки лицами, находящимися в местах лишения свободы;
- Опеки военнослужащими.

Этот опыт показал пользу такого сотрудничества, поскольку она позволяет лучше свидетельствовать о православной позицию в общественно-важных вопросах. В частности, именно благодаря консолидированной позиции УПЦ и УПЦ КП удалось достичь существенного сдвига в вопросе преподавания в школах «Основ христианской этики».

В этом контексте следует также отметить положительный опыт сотрудничества представителей УПЦ и УПЦ КП в рамках Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций и Совета представителей христианских Церквей. Консолидированная позиция от имени ВСЦиРО и Совещания позволила решить такие важные проблемы, как возвращение общинам права приобретать землю в постоянное пользование и установление тарифов на газ для отопления храмов на уровне цен для населения.

9. Считать полезным и необходимым в рамках диалога налаживание сотрудничества в вопросах унификации украинской богословской и богослужебной терминологии. Предложения о конкретных путях и формах сотрудничества в данном вопросе вынести на рассмотрение следующих заседаний рабочих групп.

10. В целях плодотворной подготовки к диалогу, изучения всех богословских, экклезиологических, канонических и исторических аспектов, имеющих к нему отношение, быть полезным проведение круглых столов, конференций, встреч по данным вопросам, к участию в которых привлекать представителей обеих сторон.

11. Совместные заседания рабочих групп проводить на паритетной основе поочередно в каждой из сторон, если иное не будет определено председателями рабочих групп. Поручить председателям групп в рабочем порядке определять дату и проект повестки дня каждой следующей встречи.

Участники заседания обращаются к Пастыреначальника Христа Спасителя с просьбой благословить их труд, чтобы она была совершена на благо Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви и набожного украинского народа.

Протокол составлен в четырех идентичных экземплярах, которые хранятся у председателей рабочих групп, и засвидетельствовано их подписями.

Седмица.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9