Ватикан никогда не осуждал книги о Гарри Поттере — публицист
События

Мессори, написавший вместе с Папой Римским Иоанном Павлом II книгу «Переступить порог надежды» и ряд других бестселлеров о жизни Католической Церкви, заявил, что недавняя позитивная статья о серии фильмов про Гарри Поттере в ватиканской газете «L'Osservatore Romano» не означает изменения отношения Римской курии к «маленькому волшебнику».

«Нет речи об "отпущении грехов", поскольку ранее со стороны Католической Церкви никогда не было "отлучения"», — заявил журналист, имея в виду книги и фильмы о Гарри Поттере.

Он напомнил, что в свое время появилось много публикаций о якобы их осуждении со стороны кардинала Йозефа Ратцингера — нынешнего Папы Римского Бенедикта XVI. Однако впоследствии выяснилось, что это была подтасовка, сфабрикованная одной из немецких журналисток.

Мессори отметил, что протесты в связи с книгами и фильмами о Поттере исходили из консервативных и традиционалистских католических кругов, для которых романы Джоан Роулинг о маленьком волшебнике возглавляют «список антихристианских книг». Однако, добавляет журналист, это никоим образом не означает, что такова официальная позиция Святого Престола.

РИА Новости


Другие публикации на портале:

Еще 9