Вышла в свет монография об истории Православной Церкви в Чешских землях, Словакии и Подкарпатской Руси
События

Профессор Павел Марек является известным исследователем церковной жизни в Чехии и Моравии в первой половине ХХ века. Он выпустил в свет несколько монографий, посвященных новейшей истории различных конфессий в Чешских землях. В последние годы особый интерес исследователя привлекла история Православной Церкви в межвоенной Чехословакии. В 2004 году он издал свое фундаментальное исследование «Православные в Чехословакии в 1918-1942 гг».

Одновременно с профессором Мареком изучением истории Православия в межвоенной Чехословакии занимался Владимир Бурега, ныне — преподаватель Киевской Духовной Академии. В том же 2004 году он защитил в Московской Духовной Академии кандидатскую диссертацию на тему: «Православная Церковь в Чешских землях в 1918-1938 гг». Два исследователя трудились независимо друг от друга.

В 2007 году П. Марек и В. Бурега решили подготовить совместную монографию, которая бы наиболее полно отразила историю Православия на территории бывшей Чехословацкой республики в первой половине минувшего столетия. Плодом двухлетнего совместного труда чешского и украинского исследователей стала вышедшая ныне в свет монография на чешском языке. В ее основу был положен существенно дополненный и переработанный текст книги профессора Марека 2004 года. Кроме того специально для нового издания В. Бурегой была написана глава, посвященная церковной жизни русской эмиграции в Чехии. В ней предпринята первая в существующей историографии попытка систематического изложения истории русского эмигрантского прихода в Праге и связанных с ним общественных организаций (в частности, Успенского братства). Также специально для нового издания были подготовлены биографические очерки о нескольких выдающихся церковных деятелях. В дополнение к имевшимся в издании 2004 года очеркам о епископе Горазде (Павлике), митрополите Досифее (Васиче) и архиепископе Савватии (Врабце), были написаны очерки о митрополите Елевферии (Воронцове), архиепископе Сергии (Королеве), архиепископе Виталии (Максименко) и архимандрите Андрее (Коломацком). Первые два медальона подготовлены В. Бурегой, вторые два — профессором П. Мареком.

Существенным дополнением к тексту 2004 года стала также глава, посвященная Православной Церкви в Чехословакии в 1945-1953 гг. Исследователи написали ее вместе. При работе над книгой авторы использовали ранее не известные исследователям документы, выявленные в архивах Чехии, России, Франции.

В книге также опубликовано несколько десятков редких фотографий из различных государственных, церковных и частных собраний.

В результате столь существенной доработки текст монографии 2004 года увеличился ровно в два раза. Общий объем основного текста книги составляет теперь без малого 500 страниц.

Вышедшая в свет совместная работа исследователей, бесспорно, заполнит досадную лакуну в историографии. Один из важнейших и наиболее сложных периодов истории Православия в Чехии, Моравии, Словакии и Закарпатье теперь достаточно полно освещен на основании обширного комплекса источников. Книга также представляет собой отрадный пример плодотворного сотрудничества представителей светской и церковной науки, живущих в разных странах. Подобное сотрудничество сегодня является необходимым как для взаимного обогащения светских и церковных учебных и научных центров, так и для консолидации усилий ученых, работающих в разных уголках земного шара.

Подробное библиографическое описание книги смотри здесь.

Информация о книге на сайте издательства.

Богослов.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9