В Баварской национальной библиотеке проходит выставка «Золото и блеск Рождества в средневековых манускриптах»
События

В специальном затемненном зале выставлены 17 богато иллюстрированных рукописных книг, изготовленных в период с 1020 года и до конца XVI века в Германии, Австрии, Нидерландах, Франции и Англии. Организаторы выставки сосредоточили внимание посетителей в основном на красочных страницах с мастерски выполненными книжными миниатюрами, посвященными темам Рождества Христова и Поклонения волхвов, называемых в западной традиции «тремя Королями», а также теме бегства Святого Семейства в Египет.  

На преобладающем золотом фоне рождественских иллюстраций тщательно выписаны яркими красками фигуры Иисуса Христа, Божией Матери, Иосифа Обручника и волхвов. Представленные миниатюры украшают Евангелиарии (евангельские тексты, написанные в порядке богослужебных чтений), Псалтыри, Часословы и другие богослужебные рукописные книги, выполненные в Зальцбурге, Регенсбурге, Магдебурге, Пассау, Аугсбурге и других местах. 

Появление в Мюнхене некоторых из экспонируемых манускриптов связывают с баварским монастырем Бенедиктбоерн, пережившим в начале 19 века трудные времена секуляризации. 
 

Другие публикации на портале:

Еще 9