Кардинал Каспер: "За последние годы отношения с Московским патриархатом заметно улучшились"
События

Нынешнему состоянию диалога Католической Церкви с другими конфессиями был посвящен доклад кардинала Вальтера Каспера, с которыми он выступил 23 ноября на экстраординарной консистории.

Выступая перед Папой Бенедиктом XVI и 143 кардиналами, президент Папского совета по содействию христианскому единству отметил, что экуменический диалог стал "более зрелым и более взрослым". "Сегодня экуменизм стал повседневной реалией, которая воспринимается как нечто вполне нормальное в жизни Церкви", - - считает немецкий иерарх.

Крупным достжением в диалоге с православными кардинал Каспер назвал недавнее заседание смешанной богословской комиссии в Равенне. В то же время иерарх говорил о "новых расхождениях" в области этики в диалоге с протестантами, а также о трудностях в поисках общего языка с харизматиками и пятидесятниками.

Говоря о католико-православной встрече в Равенне (октябрь 2007), кардинал Каспер отметил "существенное улучшение атмосферы", которое имело место несмотря на то, что "по причине внутриправославных отношений" переговоры покинула делегация Русской Православной Церкви.

Документ, подписанный в Равенне, продолжил кардинал, ознаменовал поворотный момент, поскольку "впервые православные участники признали..., что на вселенском уровне у Церкви есть Protos - первоиерарх, которым может быть не кто иной как епископ Рима". "Все участники осознают, что это лишь первый шаг и что путь к полному единству будет еще долгим и трудным", - - сообщил Вальтер Каспер.

"За последние годы отношения с Московским патриархатом заметно улучшились, - - сказал далее главный ватиканский экуменист. - Можно сказать, что мороз сменился оттепелью. С нашей точки зрения, была бы полезна встреча Бенедикта XVI с Патриархом Московским".

В диалоге с протестантами, отметил далее кардинал Каспер, возникли "новые расхождения в области этики" - в частности по вопросам, "касающимся защиты жизни, брака, семьи и человеческой сексуальности". "По причине этих новых рвов, которые продолжают углубляться", общее свидетельство католиков и протестантов перед лицом общества становится порой невозможным, считает иерарх.

"Принимая во внимание возникновение многочисленных так называемых "независимых церквей" - в особенности в Африке, а также распространение небольших, но крайне агрессивных групп, мы не можем не признать, что сегодня экуменический пейзаж является крайне неоднородным и запутанным, - - продолжил кардинал Каспер. - Этот плюрализм является не чем иным как зеркалом плюралистической ситуации в так называемом постмодернистском обществе, ведущей зачастую к религиозному релятивизму".

Наконец кардинал коснулся "распространения харизматических и пятдесятнических групп, приверженцы которых составляют около 400 млн. человек во всем мире". "Не имея общих структур или центральных органов, они значительно отличаются друг от друга", - напомнил кардинал Каспер, по мнению которого "диалог с классическими пятидесятниками возможен", однако при контактах с другими группами возникает целый ряд трудностей, вызванных, в первую очередь, "их агрессивными миссионерскими методами".

По материалам: Благовест-инфо


Другие публикации на портале:

Еще 9