Сергий Булгаков, прот. «Чаша Грааля. Софиология страдания». М.: издательство «Никея», 2021 г. 384 с.
Книги

Особый жизненный путь, наполненный непростыми испытаниями и радостью Встречи, прожил отец Сергий Булгаков — священник, богослов и философ XX века. Серьёзное увлечение марксизмом, а затем открытие истины Христовой и принятие священного сана повлияло на жизнь отца Сергия, а через его труды обрели веру многие читатели. Отец Сергий Булгаков, вынужденный покинуть Родину, уехал во Францию и впоследствии стал одним из основателей и профессоров Свято-Сергиевского богословского института в Париже.

Книга «Чаша Грааля. Софиология страдания» — это сборник работ протоиерея Сергия Булгакова, составленный архимандритом Саввой (Мажуко), православным белорусским публицистом и писателем. Он же написал вводную статью к книге. В сборник, помимо дневниковых записей отца Сергия, вошли очерки и работы «Святой Грааль», «Софиология смерти», «Христос в мире», «Размышления о войне», «Беседы о Божественной литургии».

В целом книга посвящёна теме страдания. В текстах за сложным, иногда запутанным богословием живёт очень живое вопрошание, за которым стоит опыт встречи с Богом, опыт Откровения. Поистине неординарные размышления отца Сергия удивляют и будоражат: он пишет и отвечает на вопросы экспрессивно и ярко, глубоко переживая написанное. Основная цель рассуждений автора — осмыслить опыт присутствия Иисуса Христа в страдании людей: «Однако у софиологии есть ответ на человеческие страдания и страдания всех живых существ: всю нашу боль вместе с нами несёт Христос, и тому, кто страдает, не надо других ответов. Это не заумная теория, это призыв к действию. Софиология — призыв к активному состраданию, к реальному действию в этом мире».

В жизни священника Сергия Булгакова присутствовала, конечно, не только тема страдания, но и радости, через которую он обретал Христа, опыт Встречи с Ним. Благодаря этому сборнику мы можем ближе познакомиться с творчеством отца Сергия, найти для себя ответы и приблизиться к познанию Бога.

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9