Фон Бальтазар Х.У. «Достойна веры лишь любовь». М.: Теоэстетика, 2022. 192 с.
Предлагаем обратить внимание на книгу известного католического мыслителя Ханса Урса фон Бальтазара «Достойна веры лишь любовь», которая вышла под редакцией «Теоэстетики» — образовательного проекта, занимающегося просветительской деятельностью.
Книги

Ханс Урс фон Бальтазар — выдающийся христианский богослов и философ XX века. Широко известна его трилогия «Слава Божия», «Теодрама», «Теологика». Книга «Достойна веры лишь любовь» написана раньше, однако ее влияние весьма ощутимо, и в трилогии явно прослеживается намеченный в ней план.

Сочинение небольшое, но предельно наполненное важными, значительными мыслями о том, что Господь желал бы сказать каждому из нас. Эта маленькая книжечка заключает в себе многое от европейской мысли последних столетий. Автор говорит о богословии любви — противоположности философского и этического пути, связывает, отождествляет бытие и любовь. На что готов человек потратить свою жизнь? Фон Бальтазар считает, что ответ — Любовь.

В главах о космологической и антропологической редукции автор повествует о сведении богословия и откровения к природе, а также о нахождении Бога в человеке. Метание христианского духа возможно искупить только третьим путем — путем любви, но не человеческой, а Божественной.

Это книга о возвращении к реальности христианства. Благодаря теоцентрической теологии возможно услышать голос Христа и познать истинную Любовь. Для тех, кто знаком с трудами автора, книга представит новые грани его мышления. А для тех, кто не знаком, она поможет открыть океан Божественной любви.

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9