Окончание работы. Богословская критика капитализма (The End of Work. Theological Critiques of Capitalism)
В книге собраны различные подходы к рассмотрению вопроса труда. Контрастность представленных в работе позиций позволяет осознать «проблему труда» с богословской точки зрения.
Книги
Blackwell Publishing , 2006 г.  264 с.  ISBN 9781405158930

Из книжных обзоров

«Как повествует Библия, Адам был изгнан из рая, и ему было сказано возделывать землю в поте лица,  заставляя нас веками размышлять над вопросом: чем работа является для людей: проклятием в виде тяжелого, монотонного, изнуряющего физического труда или творческим актом самовыражения? Живя в современном постхристианском мире, мы имеем общество, расшатанное деиндустриализацией, огромное количество безработных, быстро растущую индустрию развлечений. Среди всего этого автор помогает разглядеть, что мы имеем богатое христианское наследие богословской мысли о природе труда, к которому Джон Хьюз обращается в своей смелой книге» (Фергус Керр, Оксфордский университет)

«Джон Хьюз написал книгу не о работе, а об «окончании» работы.  Но это и есть наиболее глубокий вопрос практического рационализма. К чему мы хотим прийти в итоге? Чего мы надеемся достичь, окончив работу? Цитируя разнообразные мнения великих мыслителей XIX- XX веков, автор показывает, насколько глубоким было противоречие между приятным и полезным в постиндустриальном мире, и открывает дверь в мир, который мы привыкли называть «современностью». В книге предложен новый, неожиданный взгляд  на интерпретацию наших  моральных принципов. Я думаю, не найдется человека, который отложил бы эту книгу, не почерпнув из нее что-нибудь важное для себя» (Оливер О’Донован, Эдинбургский университет).«Сила этой книги - в доступном каждому читателю комментарии к работам довольно широкого круга авторов» (из приложения к газете «Таймс» «Высшее образование»). 

  • Книга будет интересна богословам, изучающим связи христианских и марксистских традиций.
  • Автор книги исследует споры о труде в условиях капитализма и размышляет об отношении между работе божественной и человеческой.
  • Вступая в диалог с автором книги «Протестантская этика труда», Дж. Хьюз утверждает, что триумф «духа общественной пользы» является основой для понимания современных представлений о труде.
  • Хьюз привлекает к диалогу различных таких католических мыслителей двадцатого века, как: Джозеф Пайпер, Эрик Гилл и Дэвид Джонс.
  • Книга выходит в рамках новой, превосходной серии Illuminations.

 Содержание

Предисловие

Введение

Вступление: Труд в христианской традиции

1. Богословское осмысление труда в двадцатом веке: Карл Барт, Мари-Доминик Чену, Иоанн Павел II и Мирослав Вольф

2. Общественная польза – дух капитализма: диагноз Макса Вебера современной работе

3.Труд, изобилие и общественная польза у Карла Маркса: проблема материализма и эстетики

4. Джон Рескин и Вильям Моррис: альтернативная традиция. Труд и богословская эстетика в английской романтической критике капитализма

5. Франкфуртская школа: критика инструментального рационализма, намек на возврат к богословской эстетике в марксизме

6. Окончание работы: отдых, красота и литургия. Католическая метафизическая критика культуры труда и ее внедрение в английскую романтическую традицию: Джозеф Пайпер, Жак Маритен, Эрик Гилл и Дэвид Джонс

7. Заключительные замечания: труд, общественная польза и богословие

Библиография

Алфавитный указатель

Джон Хьюз – настоятель церкви Св. Давида и Св. Михаила в Эксетере; соискатель кандидатской степени в Кембридже. Опубликовал ряд статей в таких известных журналах, как «Теос» и «Современное богословие».

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9