Образ Антихриста в старообрядческой литературе
События

С самого церковного Раскола 1650-х-1660-х гг. образ Антихриста и проблема реальности его присутствия в мире стали одной из важнейших тем старообрядческой литературы.

Философия истории старообрядцев основывается на теории трех отступлений от веры. Согласно этой теории, первым таким отсуплением было разделение Православной и Католической церквей в 1054 г.; вторым - Ферраро-Флорентийская (1438-1445 г.) и Брестская унии (1596 г.); третьим - церковные реформы патриарха Никона. 

Не менее важным для старообрядческого понимания истории было убеждение в том, что Антихрист либо уже воцарился в переживаемое время (теория Духовного Антихриста), либо в канун наступления его царства в России действуют его предтечи и слуги (теория Чувственного Антихриста).

О том, как и под влиянием каких исторических событий складывались и как развивались все  эти теории в XVII-XX вв. будет рассказано в лекции. 

27 октября 2017, 18:00—20:30

Источник: http://libfl.ru


Добрые дела вместе с порталом Богослов.ru

...Из всех привязанностей в этой жизни могущественнейшею признается любовь, и милость есть усиление любви  (свт. Григорий Нисский).

Поддержим семейную анимационную студию http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75691


Другие публикации на портале:

Еще 9