Когда и как молодые христиане вступают в брак?
Анонс новой книги известного христианского социолога Марка Регнеруса «Будущее христианского брака», представляющей особый интерес для всех интересующихся темой брака и замужества в современных христианских семьях.
Статья

Сегодня в издательстве Оксфордского университета состоялся релиз новой книги Марка Регнеруса «Будущее христианского брака». Эта книга заслуживает особо внимания не только из-за актуальности своей темы и масштаба стоящих за ней полевых исследований, но и личности автора. Регнерус, ныне занимающий профессорскую кафедру в Техасском университете в Остине, откровенный христианский консерватор, известный весьма критическим отношением к культурным и социальным тенденциям нашего времени. Основная тема работ Регнеруса — брачное и сексуальное поведение молодых людей, о котором он написал уже три книги — «Запретный плод: секс и религия в жизни американских тинейджеров» (2007), «Добрачный секс в Америке: как молодые американцы знакомятся, сходятся и думают о супружестве» (2011) и «Дешевый секс: трансформация мужчин, брака и моногамии» (2017). Широкой аудитории Регнерус известен своим несколько скандальным исследованием негативных последствий воспитания детей в однополых семьях.

В новой книге, основанной на обобщении эмпирических данных и эксклюзивных интервью с двух сотнями молодых христиан из Америки, Мексики, Испании, Польши, Ливана, Нигерии и России (!), Регнерус описывает как они ищут партнеров, знакомятся, создают семьи, что ими движет и с какими препятствиями они сталкиваются. При этом уже на первых страницах Регнерус отходит от академической нейтральности: «я выкладываю карты на стол — я фанат брака». Для Регнеруса, несмотря на культуру, все менее способствующую браку, данные ясны — «брак работает». Центральное изменение связано с тем, что если раньше брак воспринимался фундаментом, точкой с которой все начинается, то теперь он воспринимается венцом, результатом долго пути. Молодые люди, и верующие особенно, по-прежнему хотят вступать в брак, но имеют чрезвычайно высокие ожидание и поэтому откладывают создание семьи на все более поздний срок.

Несомненно, монография Марка Регнеруса — одна из самых важных социологических работ о семейных отношениях и религиозном факторе в них, появившаяся за последние годы. Будем надеяться, что со временем она будет переведена и издана на русском языке.

 

* Mark Regnerus. The Future of Christian Marriage. Oxford University Press, 2020.

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9