Луц У.
Профессиональные интересы: Сравнительное богословие

Книги
Единство церкви в Новом Завете
Предлагаемое вниманию читателя издание указывает на три принципиальных момента. Во-первых, вопрос о единстве церкви в новозаветных текстах имел существенное значение не только для верующих, но и для каждодневной церковной жизни. Вера в «святую, единую и вселенскую церковь», зафиксированная в апостольском символе, имеет глубокие новозаветные корни. Единство церковной общины жизненно важно для самой церкви. Во-вторых, наше коллективное исследование указывает на то, что дискуссии и толкования новозаветного текста осуществляются не в пустоте, а в пространстве реальных конфессий и отражают конкретные богословские точки зрения. К дискуссии между католиками и протестантами, начавшейся накануне II Ватиканского собора, присоединились православные, внеся в нее свой вклад. И третье, о чем свидетельствует этот сборник, — нет сугубо католической, протестантской или православной интерпретации Нового Завета. Вопросы и точки зрения, порождаемые в рамках разных церковных преданий, во всех без исключения контекстах данной книги оказались связанными со свидетельствами новозаветных текстов. На страницах этой книги не только католические, протестантские и православные экзегеты ведут собеседование между собой, но звучат голоса Иисуса, Павла, Иоанна и автора Пастырских посланий.
Книги
Нагорная проповедь (Мф. 5-7). Богословско-экзегетический комментарий
Книга известного современного библеиста Ульриха Луца — один из лучших комментариев к Нагорной проповеди. Он состоит из двух частей. Первая — общее введение в Евангелие от Матфея. Вторая часть представляет собой объемный библейский комментарий, который вошел в первый том немецкого четырехтомного издания. В книге отчетливо слышны голоса всех церквей, поэтому несомненно она будет интересна русскому читателю, желающему получить новейшие научно обоснованные данные о Новом Завете.
Книги
Иисус или Будда. Жизнь и учение в сравнении
Книга ученого библеиста Ульриха Луца и востоковеда Акселя Михаэльса посвящена сравнительному анализу жизни и учения основателей двух крупнейших мировых религий. Купить книгу в Озоне

Другие публикации на портале:

Еще 9