Сергиев Посад и Эчмиадзин стали городами-побратимами
События

Соглашение между двумя городами было подписано в рамках визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Армению во вторник в Тронном зале официальной резиденции Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II в Эчмиадзине.

Мэр святого первопрестольного города Армении Карен Григорян и глава Сергиева Посада Николай Маслов подписали договор о сотрудничестве в присутствии Гарегина II и Патриарха Кирилла, представителей епископата Армянской Апостольской Церкви и членов делегаций Русской Православной Церкви.

Перед подписанием документа оба мэра благословились у предстоятелей Церквей.

К. Григорян выразил надежду, что договор о побратимстве послужит развитию сотрудничества между двумя народами — армянским и русским. В свою очередь Н. Маслов отметил важность совместных действий руководства и жителей обоих городов для того, чтобы Эчмиадзин и Сергиев Посад в будущем укрепляли бы свой статус духовных центров.

«Мы для этого должны приложить очень много сил, и пусть благословит нас на это Господь», — сказал мэр Сергиева Посада.

После церемонии подписания К. Григорян преподнес в дар Патриарху Кириллу ковчежец для благовоний, в свою очередь Н. Маслов подарил Гарегину II картину с видом Троице-Сергиевой лавры.
 

Другие публикации на портале:

Еще 9