В журнале «Государство, религия, церковь в России и за рубежом» вышла статья о повседневной жизни старообрядцев-странников конца XIX — начале ХХ в.
События

Пулькин М. Старообрядцы-странники во второй половине XIX — начале ХХ в. (на основе отчетов каргопольских миссионеров) // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2020. №38(3). С. 207-222. DOI: https://doi.org/10.22394/2073-7203-2020-38-3-207-222

В статье рассмотрены закономерности повседневной жизни старообрядцев-странников на территории Каргопольского уезда Олонецкой губернии. На основе новых архивных материалов церковного и светского происхождения, а также ряда значимых трудов миссионеров — современников событий исследованы основные аспекты истории страннического толка. Изучены особенности мировоззрения странников, формы и способы их проповеднической деятельности, структура сообществ. Основу вероучения странников составляло эсхатологическое мировоззрение, обусловившее полный разрыв с миром Антихриста. Подробно изложены бытовые особенности жизни странников: условия и обстоятельства включения в их число, требования к повседневному поведению и внешнему облику адептов, старообрядческие «паспорта», специфические черты погребальных обрядов. Причина стабильности общин странников заключалась в том, что они состояли из покинувших мир адептов веры и странноприимцев, оказывающих бегунам всестороннюю поддержку. Важным обстоятельством жизни страннических общин стали стабильные и интенсивные связи между территориями страны, где присутствовали их единоверцы. Особое внимание уделено проблемам взаимовосприятия и противостояния между бегунами и представителями власти (полицией и духовенством). Выявлено, что деятельность странников не только не приводила к изоляции от общества, но и обусловливала существенную интенсификацию контактов с внешним миром.

 

Текст статьи доступен на сайте журнала


Другие публикации на портале:

Еще 9