Новое Патриаршество объединит и укрепит Русскую Церковь, ситает епископ Венский и Австрийский Иларион
События

«Это будет яркое Патриаршество, опирающееся на поддержку всей Церкви — и на Украине, и в Белоруссии, и за границей», — считает архиерей. Он выразил радость по поводу того, что сбылись его прогнозы: трех кандидатов на Патриарший престол Архиерейский Собор действительно избрал за один тур 25 января, а имя Предстоятеля Русской Православной Церкви Поместный Собор назвал в первый же день своей работы, вечером 27 января.

Епископ Иларион выразил уверенность, что избранный Патриарх «с помощью крепкой команды, которую он собрал, сможет сделать много полезного и хорошего» как для Русской Православной Церкви, так и для всего общества.

«Церковь с большой надеждой смотрит на избранного Патриарха», — добавил представитель РПЦ при европейских международных организациях.

Комментируя вчерашнее заседание Поместного Собора, епископ Иларион сказал, что на прошлом Поместном Соборе, который прошел в 1990 году, не было такого уровня доверия к одному из кандидатов.

«Особенно трогательной была поддержка, которую выразили вчера Местоблюстителю Митрополит Киевский и всея Украины Владимир и митрополит Минский и Слуцкий Филарет», — отметил участник собора.

Митрополит Владимир в своем выступлении перед голосованием выразил надежду, что «жребий Патриаршества» выпадет именно Местоблюстителю, а митрополит Филарет снял свою кандидатуру в пользу митрополита Кирилла. «Это — знак единства Церкви, знак того, что она консолидировалась вокруг избранного Патриарха», — сказал епископ Иларион. Подтверждением тому стало, по словам архиерея, спонтанное пение «Аксиос» (в переводе  'достоин') и многочисленные личные поздравления избранного Патриарха.

Говоря о предстоящем в среду заседании Поместного Cобора, епископ Иларион сообщил, что участникам предстоит оформить документально то, что произошло накануне, и принять ряд важных документов.

«Самое главное дело Поместный Собор уже сделал», — сказал владыка.

Седмица.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9