Бенедикт XVI выступил за ужесточение требований к богослужебной музыке
События

Так, понтифик намерен расширить использование григорианской и барочной духовной музыки. Не так давно григорианские хоралы вновь стали основной формой песнопений при новом регенте хора базилики святого Петра отце Пьере Поле.

Кроме того, Папа изменил введенную его предшественником Иоанном Павлом II традицию ротации хоров, приезжавших из церквей всего мира для исполнения Мессы в базилике, а также заменил обер-церемониймейстера Папских литургических церемоний архиепископа Пьеро Марини на монсеньора Гвидо Марини.

Существующие отклонения в исполнении богослужебной музыки подверг критике монсеньор Валентин Мизерахс Грау, директор Папского Института духовной музыки.

«Как мы далеки от истинного духа церковной музыки! Как мы можем мириться с тем, что волна несообразных, самонадеянных и смехотворных профанаций с такой легкостью допускается к исполнению на наших церковных службах!» - сказал он.

Монсеньор назвал весьма уместным намерение Папской администрации исправить нарушения: «вследствие общей безграмотности... существует музыка, в которой нет святости, истинного искусства и универсальности».

По его мнению, григорианские хоралы - апогей литургической музыки, и традиционная музыка «должна вновь стать живой душой богослужения», пишет во вторник британская газета «Дейли телеграф», которую цитирует сайт «Inopressa».

Интерфакс


Другие публикации на портале:

Еще 9