Третий день работы Кирилло-Мефодиевских чтений в Риме
События

В частности, о.Николай рассказал о связи ветхозаветного богослужения, богослужения временного, с новозаветным богослужением – Литургией – которая сама по себе находится вне времени.

Далее с докладом на тему: «История и типология литургических книг: «Апостол» выступил профессор К.Ханник. В своем докладе он рассказал об употреблении в ранних литургических текстах особых музыкальных знаков, а также о комментариях, сопровождавших текст богослужебного Апостола.

Дж.Дзифер прочитал доклад на тему: «Церковнославянская книжность и критика текста», в котором затронул вопрос происхождения и авторства «Слова о законе и благодати» Киевского митрополита Илариона.

Далее выступила научный руководитель проекта «Римские Кирилло-Мефодиевские чтения», доктор филологических наук, ведущий сотрудник Института славяноведения РАН Н.Н. Запольская. Госпожа Запольская продолжила свой доклад, посвященный истории церковнославянского языка XI-XIII веков.

В завершение 3-го дня Чтений выступили И.Вернер и И.Бегунц с докладом на тему: «Лингвистический анализ церковнославянских текстов XI-XIII веков».

Сайт КДА


Другие публикации на портале:

Еще 9