«Мы прибыли сюда как ангелы мира»: Патриарх Варфоломей в Киеве
Сегодня в 10 часов утра в киевский аэропорт «Борисполь» прибыл чартерный рейс из Стамбула, доставивший  в столицу Украины Вселенского Патриарха Варфоломея I. О том, как встретил Киев Предстоятеля Константинопольской Церкви, рассказывает специальный корреспондент портала Богослов.Ru.
Статья

В последние дни на украинских телеканалах ни один выпуск новостей не обходится без сюжетов о готовящихся торжествах в честь 1020-летия Крещения Киевской Руси. Гражданам сообщаются самые различные подробности грядущих торжеств, а также даются ценные рекомендации о том, как себя вести в ближайшие дни на улицах Киева.

 Поединок бигбордов 

Еще неделю назад в Киеве появились бигборды с портретом Святейшего Патриарха Варфоломея. На некоторых из них он был изображен сам на фоне силуэтов Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры, на некоторых — вместе с Президентом Виктором Ющенко. Бигборды оформлены в цветовой гамме национального флага Украины (желтый и синий цвета). Под портретами можно прочесть довольно простые слоганы: «Украина встречает Вселенского Патриарха Варфоломея» и «Украина — наследница Киевской Руси». Особая концентрация бигбордов с портретом Патриарха Варфоломея отмечена на улицах Михаила Грушевского и Ивана Мазепы, которые тянутся от центра города к Киево-Печерской Лавре, то есть на том участке, по которому чаще всего будут перемещаться кортежи с высокими церковными гостями.

При этом об участии в торжествах Святейшего Патриарха Алексия II в телевизионных и газетных репортажах упоминалось лишь вскользь. Явное предпочтение отдавалось Патриарху Варфоломею. Также и в установленных по инициативе Секретариата Президента бигбордах о предстоящем визите в Киев Московского Патриарха упоминаний не было.

Лишь утром 23 июля киевляне заметили появление на улицах столицы бигбордов с портретом Святейшего Патриарха Алексия. Они также были установлены, прежде всего, по дороге от Крещатика к Киево-Печерской Лавре. Насколько нам известно, эти бигборды были изготовлены Международной общественной организацией «День Крещения Руси». Слоган под портретом гласит: «Украина встречает своего Патриарха», что читается как прямой ответ на слоганы под бигбордами с Патриархом Варфоломеем.

Этот поединок бигбордов стал очевидным свидетельством того, что разные общественные и политические силы Украины по-разному интерпретируют начавшиеся торжества.

 Не мешайте работать спецподразделениям! 

Еще одной характерной чертой юбилейных торжеств стали объявления, прозвучавшие 24 июля на всех центральных украинских телеканалах. Жителям Киева, проживающим на улицах, по которым будет передвигаться Вселенский Патриарх, рекомендовано не выходить на балконы и не открывать окна, дабы «не мешать работе спецподразделений», обеспечивающих безопасность высокого гостя. Также киевляне были оповещены, что в дни пребывания в столице высоких церковных гостей передвижение автотранспорта по центральным улицам города будет ограничено. В период с 25 по 27 июля владельцам автомобилей предложено воздержаться от поездок в центр города.

Интересно, что подобные объявления делались украинскими СМИ и летом 2001 года, когда в Киев прилетал Папа Римский Иоанн Павел II. Говорят, что тогда по маршруту следования Понтифика во избежание возможных терактов, даже были заварены все канализационные люки.

Сегодня и представители государства, и журналисты постоянно проводят аналогии между визитом Папы и визитом Константинопольского Патриарха. Хотя эти сравнения и не совсем корректны, все они далеко не беспочвенны. 25 июля в аэропорту Патриарха Варфоломея встречал лично Президент Виктор Ющенко, что является отступлением от дипломатического протокола. Президент (как глава государства) должен лично встречать в аэропорту лишь глав других государств. В отношении Папы Римского такая встреча вполне соответствует протоколу, поскольку Папа является не только главой Римско-Католической Церкви, но и главой города-государства Ватикан. Константинопольский же Патриарх не только не является главой государства, но и вообще не имеет никакой светской власти.

Отступление Президента от общепринятого протокола было сделано вполне сознательно. Тем самым глава Украинского государства продемонстрировал, что придает визиту в Украину Вселенского Патриарха особое политическое значение.

Еще одна характерная деталь. В последние дни и телеканалы, и газеты постоянно подчеркивают уникальность визита в Украину Патриарха Варфоломея. Постоянно говорится о том, что последний раз Константинопольский Патриарх посещал Украину еще в XVII веке. Вчера на традиционной ежеквартальной пресс-конференции об этом заявил и Виктор Ющенко. Однако не является тайной, что Патриарх Варфоломей уже посещал Украину. Так в 1997 году в Одессе состоялась его встреча со Святейшим Патриархом Алексием. Пожалуй, самый смелый вариант интерпретации последнего факта предложил своим зрителям телеканал «1+1». В итогом выпуске новостей в конце минувшей недели было сообщено, что хотя Патриарх Варфоломей и посетил Украину в 1997 году, но тогда, оказывается, … он еще не был Вселенским Патриархом (напомним, что Святейший Варфоломей взошел на Константинопольский Патриарший престол в 1991 году).

 Первый день  визита 

Итак, в десять часов утра Патриарх Варфоломей прибыл в аэропорт «Бориспосль». Приветствуя Патриарха, Виктор Ющенко сказал: «Воспринимаем Ваш приезд на празднование юбилея крещения Украины-Руси и как признание тысячелетних заслуг украинских христиан и украинской Церкви в служении Господу… Верю, что Ваша поддержка укрепит наш дух, придаст сил, поможет найти путь к согласию и единению во Христе». В ответном слове Вселенский Патриарх отметил: «Мы прибыли сюда, чтобы помолиться за объединение всех православных христиан Украины. Мы прибыли сюда как ангелы мира, которые стремятся к единству». В церемонии встречи Патриарха Варфоломея принял участие Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир, а также глава Секретариата Президента Виктор Балога, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева, первый Президент Украины Леонид Кравчук, вице-премьер-министр Иван Васюник, Министр культуры и туризма Василий Вовкун, Министр обороны Юрий Ехануров, Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, народный депутат Вячеслав Кириленко, и.о. председателя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

Из аэропорта Патриарх Варфоломей направился в Киево-Печерскую Лавру, где совершил краткий молебен. После молебна Блаженнейший Митрополит Владимир пригласил Святейшего Патриарха и господина Президента в свою резиденцию на территории Киево-Печерской Лавры. Высокие гости приняли приглашение. В резиденции Предстоятеля за чашкой чая состоялась беседа Святейшего Патриарха Варфоломея и Блаженнейшего Митрополита Владимира с Президентом Украины. Во время беседы Святейший Патриарх Варфоломей подчеркнул, что церковные расколы в Украине должны преодолеватся исключительно каноническим путем.

Затем Святейший Патриарх Варфоломей вместе с Виктором Ющенко возложили цветы к памятникам святой княгине Ольге, святым Кириллу и Мефодию, святому апостолу Андрею Первозванному на Михайловской площади в Киеве, а также к памятнику святому князю Владимиру на Владимирской горке.

Сегодня утром Президент Украины подписал Указ (№ 668/2008) «О Дне крещения Киевской Руси – Украины». В соответствие с этим Указом в Украине установлен новый государственный праздник: День крещения Киевской Руси – Украины. Он будет отмечаться ежегодно 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира. С инициативой установления этого праздника неоднократно выступала Украинская Православная Церковь. В этом стремлении она была поддержана различными политическими силами и общественными организациями. Указ президента стал фактическим ответом на эту церковную инициативу. Таким образом, в текущем году 28 июля будет впервые отмечаться в Украине не только как церковный, но и как государственный праздник.

Напомним, что работавший в июне 2008 года в Москве Архиерейский Собор Русской Православной Церкви также обращался с подобной инициативой к Президентам России и Белоруссии, от которых пока не последовало официальных распоряжений на сей счет.

Сегодня вечером в 18.00 должно состояться богослужение в Софиевском Соборе в Киеве. Перед началом богослужения Святейший Патриарх Варфоломей совершит чин освящения новых колоколов для соборной колокольни и восстановленных царских врат. Прямую трансляцию богослужения будут вести пять украинских телеканалов.

Вчера, накануне прилета Патриарха Варфоломея, в Киев прибыл Блаженнейший Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним, а сегодня в 15.00 в столицу Украины прибыл также Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всея Албании Анастасий. Прибытие в Киев Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия ожидается 26 июля в 15 часов.

Комментарии ():
Написать комментарий: