При поддержке Сретенской духовной академии издан VII том трудов профессора А. И. Сидорова
События

При содействии Научного Центра патрологических исследований им. профессора А. И. Сидорова кафедры богословия Сретенской духовной академии в православном издательстве «Сибирская благозвонница» вышел очередной том собрания сочинений современного православного учёного-патролога, профессора СДА А. И. Сидорова, под общим названием «Святоотеческое наследие и церковные древности».

В том «Работы по истории Древней Церкви и русскому богословию» включены работы, написанные в течение тринадцати лет — с 1996 по 2008 годы. В издании два раздела. Первый — по истории Древней Церкви, содержит как общие размышления о сути и методе истории Церкви как предмета, обзор древнецерковной историографии, так и, собственно, обозрение истории становления Церкви в I–III вв. и написан на основе преподавашегося профессором А. И. Сидоровым курса Истории Древней Церкви.

Раздел второй — по русскому богословию, содержит 11 работ, в основном рассеянных в виде предисловий и вступительных статей к различным изданиям и собранных в данном томе воедино, о выдающихся русских богословах и деятелях церковной науки XVIII–XX вв. — как канонизированных в лике святых (свт. Феофан Затворник, свт. Филарет (Гумилёвский), сщмч. Иларион (Троицкий), мч. Иоанн (Попов), так и не канонизированных (митр. Макарий (Булгаков), митр. Макарий (Оксиюк), архим. Киприан (Керн), В. В. Болотов, А. Л. Катанский, Н. Н. Глубоковский, С. М. Зарин). Написанные в разное время и по разным поводам, эти работы вкупе представляют собой интереснейшую галерею персоналий из разных эпох Русской Церкви, оставивших после себя важные научные труды и объединённых вовлечённостью в изучение святых отцов или обращавшихся в той или иной мере к их наследию. Позиция автора книги характеризуется православностью взгляда, научностью метода и доступностью в изложении, поэтому данная книга предназначена не только преподавателям и учащимся духовных и теологических учебных заведений, но и всем тем, кого интересуют патрология, богословие и история Церкви.

Вступительная статья и научная редактура — доцента Сретенской духовной академии П. К. Доброцветова.

Источник: Sdamp.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9