Выпущен седьмой том «Святоотеческого наследия и церковных древностей»
События

Святоотеческое наследие и церковные древности. Том 7. Работы по истории Древней Церкви и русскому богословию. Автор: Сидоров Алексей. Издательство: «Сибирская Благозвонница». Тираж: 1000 экземпляров. Твёрдый переплёт, 670 страниц, ISBN 978-5-00127-253-3.

 

Православное издательство «Сибирская Благозвонница» выпускает многотомное собрание трудов православного учёного-патролога, профессора Московской духовной академии А. И. Сидорова (1944—2020) «Святоотеческое наследие и церковные древности». Седьмой том «Работы по истории Древней Церкви и русскому богословию» включает статьи, написанные в течение тринадцати лет — с 1996 по 2008 гг. Раздел первый — по истории Древней Церкви — содержит общие размышления об истории Церкви как предмете, обзор древнецерковной историографии и истории Церкви в I–III вв. Раздел второй — по русскому богословию — содержит 11 работ о выдающихся русских богословах и деятелях церковной науки XVIII–XX вв., как прославленных в лике святых (свт. Феофан Затворник, свт. Филарет (Гумилевский), сщмч. Иларион (Троицкий), мч. Иоанн (Попов), так и неканонизированных (митр. Макарий (Булгаков), митр. Макарий (Оксиюк), архим. Киприан (Керн), В. В. Болотов, А. Л. Катанский, Н. Н. Глубоковский, С. М. Зарин).

Об авторе

Алексей Иванович Сидоров, профессор Московской духовной академии, доктор церковной истории, патролог.

В 1997 г. утверждён в учёном звании профессора; стал профессором Московской духовной академии и Православного Свято-Тихоновского богословского института. В 1999 г. защищал магистерскую диссертацию по теме «Древнее монашество в истории и литературных памятниках» в Православном Свято-Тихоновском богословском институте, но решением Специализированного учёного совета этого института ему за выдающуюся научно-педагогическую деятельность и большое количество научных работ была присуждена учёная степень доктора церковной истории. Решение учёного совета утвердил патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

 

Источник: Pravchtenie.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9