Давыденков О. В. Христологическая система умеренного монофизитства и ее место в истории византийской богословской мысли. М.: Издательство ПСТГУ, 2020.
События

Давыденков О. В. Христологическая система умеренного монофизитства и ее место в истории византийской богословской мысли. М.: Издательство ПСТГУ, 2020.

Олег Викторович Давыденков — кандидат философских наук, доктор богословия, доктор теологии, профессор ПСТГУ.

В настоящем издании автор делает попытку реконструировать христологическую систему греческого умеренного монофизитства, а также определить ее место в истории византийской богословской мысли. Главный вопрос исследования — возможно ли привести к согласию севирианскую и православную христологические системы? Чтобы ответить на него, автор проводит сравнительный анализ монофизитского христологического учения и православной христологии. Такое сравнение необходимо не только для реконструкции христологической системы умеренного монофизитства, но и для лучшего понимания христологической мысли православных авторов VI–VIII веков, на которых противостояние монофизитству, главным образом в его умеренном севирианском варианте, оказало огромное влияние.

Содержание:

Введение

Глава 1. Понятийно-терминологическая система умеренного монофизитства

Глава 2. Философские аспекты христологических споров

Глава 3. Севирианское учение о волях и действованиях во Христе

Глава 4. Концепция ипостасного соединения в христологической системе умеренного монофизитства

Заключение

Краткий очерк сирийской богословской терминологии

Именной указатель

https://pub.pstgu.ru/13498.html


Другие публикации на портале:

Еще 9