М.Г. Калинин «Сирийские мистики VII-VIII вв.». Встреча первая (05.10.2020).
События

Запись первой встречи семинара «Сирийские мистики VII-VIII вв.», состоявшейся 5 октября 2020 года, на которой Максим Глебович Калинин подробно рассказал о задачах и методах работы семинара, основных восточно-сирийских авторах и специфике текстов, медленным чтением и комментированием которых участники семинара планируют заниматься в новом сезоне (2020-2021 гг.). Во второй части встречи Максим Калинин прочитал и прокомментировал первые пять параграфов из седьмого трактата Третьего тома сочинений Исаака Сирина, переведенного им на русский с языка оригинала и представляющего собой лирическую молитву-размышление, рожденную в изумлении перед величием божественной любви.

Оглавление:

00:20 — О задачах и методах работы семинара «Сирийские мистики VII-VIII вв.». О трех восточно-сирийских авторах: Исааке Сирине, Иоанне Дальятском и Раббане Афнимаране. Биографические сведения и специфика текстов сирийских мистиков.

23:00 — О корпусе текстов Исаака Сирина и их судьбе в сирийской и греко-византийской традициях. О переводах Третьего тома. Проблема подлинности новообретенных текстов Исаака Сирина.

41:57 — Седьмой трактат из Третьего тома сочинений Исаака Сирина. Лирическая молитва-размышление, рожденная в изумлении перед величием божественной любви. Терминология сирийских мистиков.

01:06:45 —  Надписание седьмого трактата. Понятия «помышление» sukkale, «намерение»/ «цель» (nisa). От созерцания к молитве и от молитвы к созерцанию. Вербализация мистического опыта. Значение выражения «болезнование разума».

01:16:48 — Первый и второй параграфы седьмого трактата. Мистическое значение пришествия Христа. Спасение от умопостигаемого мрака. Проблема греха и оправдания, закон милости. Представление о мире, прекрасном в своей слабости.

01:42:32 — Третий, четвертый и пятый параграфы седьмого трактата. Развитие идеи слабости мира. Об ангельской и человеческой природах. Мир как школа для ангелов и людей. Понятие «Шхина сущности» в западно-сирийской и восточно-сирийской традициях. Мрак божественной славы.

01:54:51 — Вопросы слушателей.

 

Лаборатория Ненужных Вещей

 


Другие публикации на портале:

Еще 9