Доклад Алессандро Бруни «Церковнославянские переводы Библии и их значение для текстологического изучения Септуагинты» в рамках Славянского библейского семинара ПСТГУ
События

На восьмом заседании Славянского библейского семинара 16 марта 2020 г. профессор Венецианского Университета Ка-Фоскари в Венеции расскажет о том, какие новые данные об истории библейских оригиналов может дать славянская Библия.

Доклад профессора Университета Ка-Фоскари в Венеции Алессандро Мария Бруни (Alessandro Maria Bruni) будет посвящён значению церковнославянских переводов книг Ветхого Завета для текстологического изучения греческой версии Библии, известной под названием Септуагинты. После находки кумранских библейских свитков представления учёных о взаимоотношениях еврейского Масоретского текста и греческой Септуагинты и текстуальных расхождениях между ними существенно изменились.

Если за последние несколько десятилетий наука сделала заметный шаг вперед в установлении значения основных восточнохристианских библейских переводов для текстологического изучения Септуагинты, то проблема значимости церковнославянских книг Ветхого Завета для библейской филологии долго оставалась недооценённой и нераскрытой. Новый методологический подход к древнеславянскому рукописному наследию указывает на ряд ранее незамеченных фактов и новых перспектив исследования.

Алессандро Мария Бруни заведует кафедрой русского языка в Университете Ка-Фоскари и преподаёт русский и старославянский языки, автор более 70 научных трудов по славянской филологии, русистике и кавказоведению: его интересы в основном связаны с текстологией, источниковедением и историческим языкознанием.

В течение своей научной карьеры Алессандро Бруни был удостоен исследовательского гранта Гумбольдтовского фонда (Германия), а также членства Института перспективных исследований в Принстоне (США), в 2012–2017 гг. входил в редколлегию многотомника «Textual History of the Bible», выпущенного крупнейшим международным гуманитарным издательством «Brill» (Нидерланды).

Время: 16 марта, 18.00.

Место: Лихов пер., д. 6, ауд. 104 ("Филаретовский зал").

 

Сайт ПСТГУ


Другие публикации на портале:

Еще 9