Елена Никулина. Учебный курс: Богослужебный устав и гимнография
События

На курсе изучается так называемое общественное богослужение, богослужение времени, образованное суточным, седмичным и годовым кругами.

 

Наша цель – научиться понимать и любить церковное богослужение в его целостности, научиться чувствовать его динамику, законы и логику развития, смысл, вложенный в его структуру. Это поможет более сознательно участвовать в службах, сделает нашу церковную жизнь глубже и полнокровнее.

 

Задачи настоящего курса – раскрыть назначение, вероучительное и нравственное содержание ежедневных церковных служб, объяснить правила, по которым они строятся, показать особенности праздничного и великопостного богослужения

 

Важнейшей частью курса является изучение богослужебных книг, и в первую очередь, Типикона (Устава), отражающего сформировавшийся в течение многих веков благообразный чин церковных служб.

 

Понимание богослужения неотделимо от литургического богословия. Поэтому в нашем курсе значительное внимание уделяется изучению православной гимнографии, постижению глубокого смысла церковных песнопений.

 

Источник Патрология


Другие публикации на портале:

Еще 9