10 января: Презентация книги священника Феодора Людоговского "Церковнославянский словарик". Москва
События

Книга вышла в издательстве «Никея» в серии «Ступени веры». Шаг за шагом книги «Ступеней веры» вводят читателя в православное вероучение, которым уже более двух тысячелетий живет Церковь, помогают разобраться в ее истории, понять смысл богослужений и познакомиться со Священным Писанием.

Авторы курса – наши современники, профессионалы в своих областях: священники, преподаватели и писатели, не только имеющие глубокие знания в области изучения Библии, богословия и истории Церкви, но и умеющие ярко и доступно рассказать об этом читателю.

Третья ступень курса «Ступени веры» — «Богослужение» — состоит из двух книг: «Как устроено богослужение Церкви» Марии Красовицкой и «Церковнославянского словарика» священника Феодора Людоговского.

Книга, которая будет представлена на презентации, состоит из 4-х частей. Первая часть - краткий переводной словарь церковнославянских слов, которые чаще всего звучат во время главных православных богослужений: всенощного бдения и литургии. Второй – толковый словарь церковных терминов, разделенных по темам: богослужение, храм, священнослужители, посты и праздники. Третья часть (на взгляд автора самая живая и интересная) - статья о церковнославянском языке, о его происхождении, взаимодействии с русским литературным языком, об его очевидных и скрытых трудностях. Четвертая часть - это фактически приложение: те богослужебные тексты, к которым и был составлен церковнославянский словарь.

В будущем у автора в планах создание нового издания, которое будет основано на вышеописанном материале, и будет включать в себя церковнославянско-русский и русско-церковнославянский словарь под одной обложкой, научно-популярную книгу о церковнославянском языке, а также словарь богослужебной терминологии.

В презентации примут участие:
• Священник Феодор ЛЮДОГОВСКИЙ, автор книги
• Протоиерей Николай БАЛАШОВ
• Александр КРАВЕЦКИЙ
• Александра ПЛЕТНЕВА

Вход свободный. Начало в 19.00. Адрес: ул. Покровка, 27, стр 1.

Источник blagovest-info.ru

 


Другие публикации на портале:

Еще 9