Представители МДА приняли участие в V Научно-образовательныхЗнаменских чтениях
События

В рамках пленарного заседания, состоявшегося 16 марта, протоиерей Павел Великанов зачитал участникам и гостям форума приветствие председателя Учебного комитета РПЦ, ректора МДАиС архиепископа Верейского Евгения.

В ходе заседания протоиерей Павел Великанов выступил с докладом на тему «Миссия Церкви в интернет-пространстве, или возможно ли "виртуальное богословие"?». В своем выступлении он затронул вопрос отношения Церкви к высоким технологиям и к технической культуре.

«После грехопадения техника становится “тактикой всей жизни в целом” человека, который грехопадением оказался во вражде и с окружающим миром, и с самим собой, и с Богом...», — отметил о. Павел. Он также заявил о необходимости церковного осмысления таких популярных веб-проектов,как социальные сети, видеохостинги и интерактивные энциклопедии и их адекватного применения в целях христианской миссии.

«Нужно не отрицать технику, а подчинить ее духу, — заявил прот. Павел Великанов, цитируя книгу Н.А. Бердяева «Царство духа и царствокесаря». — Только через духовное начало, котороеесть связь человека с Богом, человек делается независимым и от природнойнеобходимости, и от власти техники. Но развитие духовности в человеке означаетне отвращение от природы и техники, а овладение ими».

17 марта, в рамках секции «Молодежно-миссионерские проекты духовных школ РПЦ» с докладом «Христианские мотивы британского фэнтези: Дж. Р. Р. Толкин и его "Властелин Колец"» выступил новостной редактор портала «Богослов.Ru» Борисов Антон. А. Борисов представил христианский взгляд на главное произведение родоначальника жанра фэнтези, а также указал на возможность использования произведений Толкина в целях церковной миссии.

 Богослов.Ru 

Другие публикации на портале:

Еще 9