Всемирная конференция Ассоциации богословских институтов
События

"Отмечается большая необходимость содействия экуменическому типу образования, в виду огромных перемен, произошедших по причине быстрого роста Церквей, колоссального неравенства в доступе к богословскому образованию и все более распространенной тенденции к богословскому фундаментализму и раздробленности", - пояснил Дитрих Вернер, координатор программы по экуменическому богословскому образованию при Всемирном совете церквей.

Президент WOCATI Петрос Вассилиадис подчеркнул значение конференции как всемирного форума диалога: в работе конференции участвовали представители богословских ассоциаций и организаций всего мира.

Итоговый документ содержит пять специфических советов, адресованных церковным организациям, исполнительному комитету WOCATI и Всемирному совету церквей. Церковным организациям напоминается о необходимости усиления чувства ответственности в области богословского образования; богословские ассоциации призываются к обновлению своих образовательных программ, при котором оказывалось бы предпочтение междисциплинарному методу.

Исполнительный комитет WOCATI призвал участников форума к большему сотрудничеству со Всемирным советом церквей по средством организации симпозиумов и международных конгрессов, которые содействовали бы экуменическим богословским встречам с югом планеты.

На конференции было решено также провести в 2009 г. круглый стол с целью учреждения всемирного фонда для экуменического богословского образования. Фонд планируется создать до 2010 года - к столетнему юбилею Всемирной конференции миссий в Эдинбурге, состоявшейся в 1910 году.


Другие публикации на портале:

Еще 9