Светские ученые и богословы обсудят в Подмосковье влияние техники на развитие цивилизации в XXI веке
События

«В современном мире определяющее воздействие техники испытывают все сферы и формы социальной жизни человека. Техника стала неотъемлемой частью науки, искусства, философии и религии. Экономика и политика также оказываются недействительными без технического наполнения», — заявили «Интерфакс-Религия» в понедельник в пресс-службе Фонда Андрея Первозванного, который организует мероприятие вместе с Центром национальной славы, Объединенным институтом ядерных исследований и при участии Московской духовной академии, МГУ и Института философии РАН.

Как отметил собеседник агентства, современная форма техники, в отличие от предшествующей, уже не просто сопровождает человека, но способствует «пересозданию (переконструированию) и самого человека, и окружающей его среды».

«Тема «пересоздания мира» становится центральной темой обсуждения, поскольку именно с ней связаны главные риски в выборе пути развития современного российского общества», — заявили в пресс-службе.

По словам организаторов, конструктивный диалог представителей светской науки и богословия призван помочь в оценке перспектив и рисков развития техники, выработать подходы к сохранению человека в техническом мире и обеспечению безопасного будущего для всего человечества.

В конференции примут участие отечественные и зарубежные светские ученые и богословы: профессор ОИЯИ Владимир Никитин, ведущий научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной физики Александр Захаров, ведущий научный сотрудник Института философии РАН Андрей Павленко, почетный профессор Берлинского университета Ганс Позер, профессор МДА Алексей Осипов, проректор Киевской духовной академии архимандрит Климент (Вечеря) и другие.

Интерфакс-религия


Другие публикации на портале:

Еще 9