В МГУ состоялся семинар на тему «Христианское понимание смерти»
События

Семинар открыл декан философского факультета Владимир Васильевич Миронов, отметив во вступительном слове расширяющуюся сферу взаимодействий МГУ и МДА, а также высказал свое мнение на актуальную тему включения теологии в список научных специальностей ВАК.

Владимир Васильевич рассказал о своем добром отношении к студенческому журналу МДА «Встреча», последний номер которого был посвящен теме смерти,  и обратил особое внимание на то, что в последнем номере опубликованы две статьи учащихся отделения религиоведения философского факультета: «Посмертная участь сельских жителей» Анны Соколовой и «„Мир иной" в русских сказках и христианских апокрифах» Елены Сергеевой.

В основном докладе семинара, представленном студентом II курса Московской Духовной академии Петром Королевым, была затронута тема ветхозаветных и христианских представлений о смерти, аде, воскресении и Страшном суде. Наибольшее внимание было уделено вопросам искупительного подвига Христа, победы Христовой над смертью и возможности для человека приобщиться этой победе через таинства Церкви.

Дискуссия после доклада была достаточно продолжительной, в ней были затронулы следующие вопросы: учение об апокатастасисе и осуждение его Церковью, представления о посмертной участи инославных и о бесконечности или вечности мучений, о добровольности избрания смерти Адамом, об онтологической природе смерти, о возможности изменения состояния души после смерти, об отношении Церкви к самоубийствам - кроме того, были подняты многие вопросы, связанные с различными погребальными традициями и обрядами.

В завершение семинара все его участники получили свежий номер журнала «Встреча» и предложение публиковаться на страницах этого издания, а студентам Московской Духовной академии передали приглашение более тесно сотрудничать с Московским религиоведческим обществом и принимать участие в его мероприятиях.


Другие публикации на портале:

Еще 9