Состоялось очередное заседание Православно-лютеранского богословского диалога
События

Заседания проводились под совместным председательством митрополита Сассимского Геннадия (Константинопольский Патриархат) и епископа Дональда Маккойда (Евангелическая лютеранская церковь в Америке). В них приняли участие 10 представителей Всемирной лютеранской федерации, а также представители Поместных Православных Церквей. Русскую Православную Церковь в комиссии представлял первый заместитель председателя Учебного комитета архимандрит Кирилл (Говорун).

Эта юбилейная встреча знаменовала собой 30-летие диалога. По этому случаю члены совместной комиссии приняли участие в ряде приемов и иных торжественных мероприятий. В частности, 1 июня в доме Лютера в их часть был дан прием от имени мэра города Лютерштадт-Виттенберг и местного епископа Зигфрида Каспарика. 3 июня члены комиссии посетили Кирхентаг, проводившийся Евангелической Церковью Германии в Дрездене, где в их честь от имени Всемирной лютеранской федерации был дан прием. В приеме приняли участие генеральный секретарь Федерации Мартин Юнге и митрополит Германский Августин (Константинопольский Патриархат). 5 июня члены комиссии посетили Свято-Вознесенский храм Германской митрополии Константинопольского Патриархата и Свято-Воскресенский собор Берлинско-Германской епархии Московского Патриархата в Берлине.

В ходе заседаний члены комиссии представили резюме своих докладов, подготовленных ранее для предварительных встреч, состоявшихся в Исландии в 2009 году и в Вифлееме в 2010 году. Также обе стороны диалога представили собственные оценки результатов диалога. Православная сторона имела возможность сформулировать свою оценку в ходе встречи православных участников комиссии, состоявшейся в монастыре Пендели (Афины, Греция) с 2 по 5 мая 2011 года. В этой оценке, в частности, прозвучала обеспокоенность Православных Церквей тенденциями размывания нравственных норм и традиционных устоев в некоторых лютеранских церквах. Было выражено осуждение практик благословения гомосексуальных связей, а также возведение в пастырское или епископское достоинство лиц, открыто практикующих гомосексуализм. Также в очередной раз прозвучала обеспокоенность усугубляющейся тенденцией поставления женщин для иерархического служения. Все эти обеспокоенности, сформулированные совместно представителями Православных Церквей на встрече в Афинах, были сообщены в Лютерштадте-Виттенберге лютеранским партнерам по диалогу. При этом было отмечено, что упомянутые тенденции вступают в противоречие с духом и целями богословского диалога между двумя христианскими традициями. Во время дальнейших встреч было решено обсудить комплекс богословских проблем, связанных с упомянутыми тенденциями в развитии лютеранства.

На встрече в Лютерштадте-Виттенберге была завершена подготовка очередной главы богословского текста, который призван отразить сходства и различия в понимании православными и лютеранами различных аспектов экклезиологии. Подготовка этого текста началась в 2000 году. Глава, обсуждавшаяся в ходе состоявшегося заседания, называется «Таинство Церкви: природа, свойства и миссия Церкви». В ней, помимо прочего, затрагивается также вопрос прозелитизма, который обе стороны осудили как противоречащий смыслу и задачам христианской миссии.

Богослов.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9