Обзор блогосферы за 4-10 июля 2011 года
Почему почитание святых не противоречит Библии, Святые отцы о говорении языками в Коринфе, Монастырь Санаин - жемчужина севера Армении, Верхотурье и другие материалы в этом выпуске.
Статья

Религиоведение

Новое творение А.Л. Пунина или "Искусство Древнего Египта" от "Азбука-Классика"

В русской египтологической библиографии существует не так много тем, в которых есть фундаментальные, лишь незначительно устаревшие работы. Тема истории искусства Древнего Египта, безусловно, является таковой. После великолепных работ М.Э. Матье и отчасти дополняющих их трудов В.В. Павлова, новое исследование в этой области должно отличаться не только значительной новизной, но и высочайшим качеством анализа материала, чтобы попросту иметь право на существование, не повторяя уже известные достижения отечественной науки 1960-х.

http://ru-archaeology.livejournal.com/263161.html

Все монастыри мира

Верхотурье

Верхотурский Николаевский мужский второклассный монастырь находится в Верхотурье, уездном городке Пермской губернии, лежащем на юго-восточной стороне Уральского хребта. Он находится на краю города с северной стороны, на довольно возвышенном месте, при устьях речек Свияги и Калачика, из которых первая протекает с южной, а вторая - с западной его стороны, впадающих в реку Туру. Николаевский монастырь, основание которого относится к 1604 году, древнейший из всех Сибирских, т.е. Зауральских монастырей.

http://monastyri-mira.livejournal.com/294825.html

"Видишь, там на горе возвышается крест"... Та'Пину. Остров Гозо. Мальта.

ЦерковьТа'Пину - одна из самых почитаемых на Гозо. Прежде на месте церкви стояла лишь скромная маленькая часовня, ухаживал за которой ФиллипиноГаучи, или Пину, как его коротко называли (в честь него и названа была впоследствии церковь). Однажды, проходя мимо часовни, крестьянка услышала женский голос, повелевший ей войти в часовню и помолиться. Вслед за этим в городе одно за другим последовали чудесные исцеления, а через год Гозо избежал эпидемии чумы, лютующей на Мальте.

http://monastyri-mira.livejournal.com/295195.html

Монастырь Санаин - жемчужина севера Армении

Монастырь Санаин находится в одноименном селе, которое возвышается над городом Алаверди на севере Армении на небольшом горном плато, у каньона реки Дебед, на высоте около 1000 м над уровнем моря.. С вершины просматривается находящийся в нескольких километрах от Санаина монастырь Ахпат.

http://monastyri-mira.livejournal.com/295630.html

Κερκύρας Άγιος Ματθαίος - АгиосМатфеос.

Собственно, эти вершины были облюбованы под культовые здания ещё в Античности. Позже языческие места освятились христианскими обителями. На Корфу это произошло во времена очень ранние - в IV-V веке, всего лет через сто после правления византийского императора Константина, утвердившего принцип православного государства. Позже правления менялись, империи рушились, но православная греческая традиция на острове неизменна и всеохватна по сию пору. В этом плане мы чувствовали себя как в духовном заповеднике, где на каждом километре сконцентрированы живые элементы знакомого и близкого вероисповедования.

http://monastyri-mira.livejournal.com/295947.html

Катехизация

Почему почитание святых не противоречит Библии (еще один взгляд с христианской колокольни)

Теперь уточним, какое именно почитание святых заповедано Господом и как их чтят в Православии. Снова открываем книгу пророка Божия и царя Давида и читаем: "В вечной памяти будет праведник" (Пс. 111:6). В Апостоле есть строки, которые развивают эту мысль - как именно должно творить эту вечную память: "Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр. 13:7).

http://missia-kateheo.livejournal.com/18398.html

Библейская история

Святые отцы о говорении языками в Коринфе

Зачастую в разговорах с пятидесятниками православные обращаются к протестантской апологетике и берут на вооружение её аргументы, помогающие им уяснить 14 главу 1 послания апостола Павла к коринфянам.

http://bibleist.livejournal.com/132374.html

 

 

 

 

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9