Историография

События
Междисциплинарный молодежный конгресс «Проблемы интерпретации исторических источников» пройдет 22-24 мая 2024 года в Архангельске. Возможно дистанционное участие
События
Конференция «Языки исторической науки: проблемы изучения, перевода и преподавания» пройдёт на историческом факультете МГУ
События
Конференция «Два лица Средних веков: Ж. Ле Гофф и А. Я. Гуревич» пройдёт в МГУ 13-14 мая 2024 года
Статья
Мифологическое восприятие прошлого: историческая наука в контексте легенд и мифов
Статья доктора исторических наук, профессора кафедры философии религии и религиоведения философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета Сергея Львовича Фирсова посвящена анализу феномена мифологического восприятия прошлого. По мнению автора, в последние десятилетия стремление «переписать историю» стало серьезной проблемой, с которой сталкиваются профессиональные исследователи, часто вынужденные опровергать заведомо абсурдные построения современных «реконструкторов» и мифотворцев. В статье показывается, что «правда» мифотворцев неизбежно вступает в конфликт с «правдой» историков, что приводит к социально-психологическим коллизиям, деформирующим представления о реальных событиях и героях прошедших времен. Автор полагает, что феномен массового сознания включает в себя и деперсонификацию, а как следствие — приводит к варваризации, начинающейся тогда, «когда в старой культуре, за многие столетия поднявшейся до высот ясности и чистоты мышления и познания, это познание начинает заволакиваться магией и фантастикой, поднятыми чадной волной ярых инстинктов и страстей».
Статья
«Жизнь Константина» Евсевия Кесарийского как «священная история»: типология Моисея-Константина
В статье кандидата философских наук, научного сотрудника Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Максима Александровича Приходько исследуется модель святого императора, сформированная Евсевием Кесарийским в одном из первых памятников христианской агиографической литературы «Жизнь Константина». За основу анализа берется предложенное Евсевием типологическое сопоставление императора Константина с библейской фигурой Моисея. В рамках этого сравнения прослеживается развитие «священной истории» в биографии христианского василевса как своего рода продолжение библейского нарратива. Используя теорию Филона Александрийского о законе природы как «неписаном образце» законодательства Моисея, Евсевий выявляет священный образец, лежащий в основе жизни императора Константина, объединяющий его с фигурой Моисея. Следование имп. Константина Логосу позволяет ему осуществить на новом уровне тот же образец, который был реализован Моисеем в давнем времени. В развитии типологической линии Константин — Моисей прослеживаются три момента становления фигуры Константина в священной истории: получение царства, принятие служения священства и обретение дара пророчества.
Статья
Легенда о «женщине-папе» в «Истории Российской» В. Н. Татищева
В «Истории Российской» В. Н. Татищева под 991 г. говорится о письме к Владимиру Святому от Константинопольского Патриарха с изложением легенды о женщине-папе. Татищевский рассказ в этом месте содержит заимствование из «Послания до латин» 1581 или 1582 г. Татищев ссылался на «Раскольничью летопись», составленную не позднее первой половины XIII в., и на «древний манускрипт Хрущева», оканчивающийся 1243–1245 гг. Однако легенда о «папессе» в «Истории Российской» излагается по версии, впервые представленной Мартином Опавским не ранее 1278 г. и ставшей известной в Западной Руси только в XVI столетии. Как само известие Татищева о патриаршем послании про женщину-папу, так и его ссылки на «Раскольничью летопись» и «манускрипт Хрущева» носят характер мистификации.
Статья
История изучения литургии византийского обряда
Первые шаги в исторической литургике были предприняты западными учеными в XVII в. За четыре столетия база исследований Литургии византийского обряда пополнилась огромным количеством работ различного характера — от научных статей до полноценных монографий. Многие из таких трудов стали классикой и вызывают немалый научный интерес. Цель статьи преподавателя иконописного факультета Московской духовной академии иеромонаха Кассиана (Плоского) и магистранта кафедры теории и истории церковного искусства Московской духовной академии Елены Игоревны Грицай — представить обзор наиболее значимых работ в области вопроса истории изучения византийской литургической традиции, который не только не теряет актуальности, но приобретает все большее значение для междисциплинарных исследований, прежде всего для изучения истории церковного искусства, иконографических особенностей и программных и композиционных построений.
Статья
Проблема отношения Церкви к падению самодержавия в советской историографии: конфликт подходов
В статье магистра богословия диакона Филиппа (Акмаля) Исломова рассматривается отражение в советской историографии проблемы отношения Русской Православной Церкви к падению самодержавия в России. В трудах авторов советской эпохи можно выделить три точки зрения: отношение отрицательное, отношение положительное и «приспособленчество» как основная характеристика реакции Церкви на происходившие в феврале 1917 года события. Прослеживается зависимость исследовательских выводов автора от такого факта его биографии, как наличие высшего образования, в особенности — профессионального исторического. Отмечаются взаимосвязи в рецепции православия и различных сектантских учений ведущими советскими атеистическими пропагандистами. Автор статьи показывает актуальность влияния биографического фактора на степень исторической объективности исследователей.
События
В СПбДА пройдет Всероссийская научно-богословская конференция «Богословие истории в XX веке и сегодня»
Статья
Книги Паралипоменон как пример теологизации истории древнего Израиля
Описываемые в тексте книг события подверглись интересной богословской переработке, обусловленной желанием показать своим современникам как Бог награждает за верность и наказывает за измену. Автор книг Паралипоменон сознательно представляет события иным образом, нежели они были описаны в более ранних исторических повествованиях. Примеры событий, которые подверглись переосмыслению и редакторской правке, приводит в настоящей статье А.В. Григорян.
События
Христоцентричность подлинной историографии
Доклад Н.В. Иртениной на конференции «Церковь и историческая наука»
События
Осипова О.В. Религия и мифология в древнегреческой историографии (24 июня 2020)
На очередном заседании постоянного семинара Historia Ecclesiae et Religionis, организованного нашим Центром в рамках работы отдела Новой и Новейшей истории ИВИ РАН, выступает с докладом "Религия и мифология в древнегреческой историографии" к.фил.н., зам.зав. кафедрой философии религии и религиоведения по учебной работе Философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Осипова Ольга Владимировна.
События
Создана открытая база источников Monumenta Germaniae Historica
База данных представляет собой оцифрованное собрание всех источников, вышедших в серии Monumenta Germaniae Historica со дня ее основания. В базе широко представлены документы по церковной истории и церковному праву.
События
Проект "Bibliotheca Augustana" продолжает публиковать средневековые тексты
Проект, созданный Аугсбургским университетом, представляет собой постоянно пополняемый свод древних, средневековых и новых текстов на латыни, греческом, английском, древнерусском и других языках.
События
Средневековые книги. Библиография
«Vox medii aevi» продолжает составлять ежегодную библиографию книг по истории Средневековья. Список книг за 2019 год поделен на четыре раздела: источниковедение, исторические исследования, общие работы и история искусства. Книги по истории распределены по географическому принципу: Западная Европа, Древняя Русь и Россия, Восточная Европа и Прибалтика, Византия и Балканы, а также Восток.
События
Вышел новый выпуск Электронного научно-образовательного журнала «История»
Номер посвящен изучению всеобщей истории в России и СССР в довоенный период. Выпуск 1 (87)
Статья
Baptized but not Converted: The Vikings in Tenth-Century Francia
Около 911 года группе скандинавов-язычников было позволено расселиться в северной части королевства франков, в окрестностях Руана. Сохранилось очень мало свидетельств об этом событии, а те, что есть, происходят исключительно из христианской среды. Сами викинги не оставили записей. То, что было позже написано их потомками, также основано на христианской историософии. Кристина Уолш предприняла попытку выяснить, какими были отношения между местными жителями и скандинавскими колонистами до и после принятия последними христианской веры.
События
Книжная суббота. Этнические образования славян Восточной Европы IX-XII вв. в отечественной историографии (середина ХХ - начало XXI в.)
Автор: Кучин Ю.С.

Жанр: монография

Описание: В монографии рассматриваются взгляды отечественных историков на вопросы реконструкции различных элементов этнической структуры славянского населения Восточной Европы «древнерусского» периода ее истории — племенных образований славян и «древнерусской народности», анализируются характерные черты сформировавшихся научных подходов. 
События
Книжная суббота. Христианство и монашество в Западной Европе раннего Средневековья. Германские земли II/III - середины XI в
Автор: Усков Н.Ф. 

Жанр: монография

Описание: Книга является первым в отечественной историографии исследованием раннесредневекового монашества, которое рассматривается в широком контексте религиозного, социального и политического развития.
События
В Москве состоится научная конференция «Память и идентичность: особенности историописания в Античности, Средние века и раннее Новое время»
Приглашаем Вас принять участие в межвузовской научной конференции «Память и идентичность: особенности историописания в Античности, Средние века и раннее Новое время», которая пройдёт 4–5 июня 2018 г. по адресу: Москва, РГГУ, Чаянова ул., д.15, корп. 6. Организаторами конференции являются кафедра всеобщей истории Историко-архивного института РГГУ и кафедра древних языков Института лингвистики РГГУ. 
События
Книжная суббота. Свод византийских свидетельств о Руси. В 2-х томах.
Автор: Бибиков М.В.

Жанр: первоисточник 

Описание: Свод византийских свидетельств IX–XV вв. о Руси представляет историографические, актовые, литературные источники, ономастикой персоналий, географических терминов и др. данных, рукописные материалы, надписи, печати, содержащие сведения о Руси и русских. 
События
Книжная суббота. Памятники средневековой латинской литературы IV-VII веков
Автор: (отв. ред.) Аверинцев С.С., Гаспаров М.Л.

Жанр: первоисточник 

Описание: Около пятнадцати лет назад сотрудники сектора классических литератур Запада и сравнительного литературоведения ИМЛИ начали готовить обновленное переиздание переводов из позднеантичных и средневековых латинских авторов. 
События
Книжная суббота. Франция XVI века. Опыт реконструкции по нотариальным актам.
Монография посвящена проблемам социальной стратификации и соотношения индивида и общества во Франции начала Старого порядка, которые рассмотрены на материале нотариальных актов. Автор стремится раскрыть тему с учетом современной историографической ситуации, определяемой многими исследователями как "кризис социальной истории", и предлагает свои варианты ответов на "вызовы" новых исследовательских методологий.
События
Книжная суббота. Ал-Вири М. Изучение ислама на Западе
Книга иранского исследователя Мухсена ал-Вири основанная на обширной историографии и тщательном анализе фактического материала, знакомит читателя с восточным, точнее, исламским взглядом на западное исламоведение, ориенталистику и восточные исследования.
События
Максаков В.В. Заметки о новой книге по теории феодализма в русской историографии
Эти заметки посвящены историографии теорий феодализма в русской и советской исторической науке, исследуется их бытование в контексте исторических школ и отношений историков, их профессиональной идентификации. С позиции истории понятий предпринята попытка показать многосложность русского феодализма, оказавшегося одной из центральных тем для исторических исследований XX в., относительно которой историками определялся путь исторического развития России.
События
Николай Халявин. "Крещение Новгорода в советской и современной отечественной историографии"
Рассматривается проблема христианизации Руси и крещения Новгорода в работах советских и современных историков. Выявляются основные направления и подходы в изучении процесса христианизации Руси на материале средневекового Новгорода. Прослеживается, как менялась тематика исторических исследований, ее зависимость от политической конъюнктуры. Особое внимание придается тому, как марксистская идеология и классовый подход к изучению истории влияли на содержание и выводы научных трудов, связанных с вопросами истории церкви и религии. Отображается то, как в условиях господства одной методологической школы в советское время достигалось разнообразие мнений по научной проблематике, связанной с крещением Руси.
События
Вышла новая книга Л.А. Сидоровой "Советские историки: духовный и научный облик"
Монография посвящена изучению духовного и научного облика советских историков в контексте исследования проблем развития отечественной историографии и истории советского общества. Выявлена связь между развитием исторической науки и искусства и культуры в целом.
События
Книжная суббота. Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV - XVI
Автор: (ред) Бахрушин С.В., (сост.) Черепнин Л.В. 

Жанр: первоисточник 

Описание: Духовные и договорные грамоты отражают процесс экономического объединения русских земель (рост общественного разделения труда, развитие торговых связей и т. д. ). Таковы формулы грамот об охране торговли («путь чист без рубежа»), о единстве таможенного обложения и т. д., свидетельствующие о расширении экономических связей, подготавливающих ликвидацию феодальной раздробленности. 
События
Книжная суббота. Свод византийских свидетельств о Руси. В 2-х томах.
Автор: Бибиков М.В.

Жанр: первоисточник 

Описание: Свод византийских свидетельств IX–XV вв. о Руси представляет историографические, актовые, литературные источники, ономастикой персоналий, географических терминов и др. данных, рукописные материалы, надписи, печати, содержащие сведения о Руси и русских. 
События
Книжная суббота. Словарь книжников и книжности Древней Руси. В 7 томах. Автор: (ред.) Лихачёв Д.С.
В первый выпуск "Словаря книжников и книжности Древней Руси" входят материалы о древнерусских писателях и книжниках XI - 1-й пол. XIV в., а также об анонимных памятниках, созданных в этот период; "Словарь" также содержит сведения о переводных произведениях, авторских и анонимных, получивших распространение в письменности того времени. Каждая статья состоит из кратких сведений об авторе или памятнике и библиографии его изданий и исследований.
1 2 3 4 5 > >>