Степанянц М. Т.

Библиография
Предисловие к словарю «Буддизм»
Международный авторский коллектив во главе с учёными Института философии РАН подготовил к печати первое отечественное энциклопедическое издание, специально посвящённое буддийской философии. Мы публикуем статью ответственного редактора тома М.Т. Степанянц. Editor’s preface to the forthcoming Encyclopedia of Buddhist philosophy by Marietta Stepaniants (Institute of Philosophy,Russian Academy of Sciences). КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: буддизм, буддийская философия, буддология в России, цивилизация, диалог. Поный текст статьи.
Книги
Восточные философии
Учебник-антология по основным направлениям восточных философских традиций знакомит с многообразием подходов китайской, индийской и мусульманской традиций к ключевым мировоззренческим проблемам: происхождению мироздания и его устроению, природе человека и его нравственным идеалам, путям постижения истины.
Настоящее издание является не просто расширенным и исправленным вариантом ранее опубликованных редакций. (Два издания на русском языке (1997, 2001), а также адаптированные для зарубежного читателя издания той же работы на английском (2002) и вьетнамском языках (2003).) Не желая более приспосабливаться к стереотипному "Восточная философия", автор счел необходимым изменить само название книги, вынеся в заглавие множественное "восточные философии". Заново написано введение, радикально расширена и изменена первая глава, внесены существенные дополнения и правка в три последующие главы, написана новая шестая глава. За счет новейших переводов практически наполовину изменен состав текстов, включенных в антологию, и соответственно вводные статьи к ним. Вводный курс выполнен в жанре сравнительной философии.
Книги
Исламский мистицизм
Суфизм - исламский мистицизм представлен разноплановыми текстами, позволяющими читателю получить объемное представление об этом сложном явлении в мусульманской культуре. Мистическое мировосприятие воспроизводится на основе обращения к классическим религиозно-философским трактатам и к богатейшему поэтическому наследию.
Библиография
Знание и вера: многообразие культурных подходов.
Библиография
Московская международная конференция по сравнительной философии на тему "Знание и вера: различие культурных подходов" (Москва, 30 мая - 4 июня 2006 г.)
Библиография
Гуманистическая традиция в мусульманской культуре
Библиография
Образ женщины в религиозном сознании: прошлое, настоящее, будущее
Библиография
Знание и вера: многообразие культурных подходов
Библиография
Реконструкция религиозной мысли в исламе

Другие публикации на портале:

Еще 9