Митрополит Пафосский Георгий избран Предстоятелем Церкви Кипра
События

Священный Синод Кипрской Церкви избрал нового Предстоятеля, сообщает romfea.gr. Большинство голосов членов Синода получил митрополит Пафосский Георгий. Издание «Ромфея» пишет, что, согласно имеющейся информации, митрополит Георгий получил 11 голосов, митрополит Лимассольский Афанасий — 4, а один бюллетень был пустым.

Предыдущий Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II скончался 7 ноября 2022 года после длительной болезни. Местоблюстителем архиепископского престола Синод тогда назначил митрополита Пафосского Георгия. Выборы нового Предстоятеля Кипрской Церкви впервые проходили по новым правилам: сначала прихожане выбрали трёх кандидатов, а затем Священный Синод принял окончательное решение. Большинство голосов верующих набрал митрополит Лимассольский Афанасий, а митрополит Георгий оказался на втором месте.

После того, как был завершён подсчёт голосов на приходах, митрополит Георгий сказал журналистам, что Священный Синод выбирает по другим критериям, нежели народ. На первом этапе выборов главное — определить трёх кандидатов; неважно, как между ними распределяются голоса, окончательное решение всё равно за Синодом, подчеркнул митрополит Георгий.

Архиепископ Кипрский Георгий родился в деревне Афиену на оккупированном Великобританией Кипре 25 мая 1949 года.

В 1967 году окончил гимназию и поступил на химический факультет Афинского университета, который окончил в 1972 году. Затем он поступил в Афинскую богословскую школу, которую окончил в 1980 году.

Учился в аспирантуре в Англии по химии и теологии. Был рукоположён в диакона 23 декабря 1984 года епископом Саламисским Варнавой, а в священника — 17 марта 1985 года архиепископом Кипра Хризостомом.

В 1985–1996 годах он занимал должность профессора химии, а в 1994 году был назначен секретарём Священного Синода.

26 мая 1996 года был рукоположён в титулярного епископа Арсинои, викарного епископа Пафосской митрополии. 29 декабря 2006 года был избран митрополитом Пафоса.

Митрополит Георгий представлял Кипрскую Церковь на общеправославных конференциях и в диалоге с Римско-Католической Церковью, лютеранской и реформатской конфессиями.

В июле 2013 года в составе делегации Кипрской Церкви митрополит Георгий принял участие в торжествах, посвящённых 1025-летию крещения Руси. 23 июля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил его орденом святителя Алексия Московского второй степени.

 

Источник: Gorthodox.com


Другие публикации на портале:

Еще 9