Издан каталог коллекции Государственного музея искусств Казахстана «Древнерусское искусство»
События

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра вышел в свет каталог «Древнерусское искусство» — первое иллюстрированное издание коллекции древнерусского искусства XVII-XIX веков из фондов Государственного музея искусств Республики Казахстан имени Абылхана Кастеева.

Презентация альбома состоялась в ходе открытия выставки «Древнерусское искусство» в Музее им. А. Кастеева, посвященной исторически и духовно значимой для Казахстана дате — 150-летию учреждения Туркестанской епархии и организованной совместными усилиями музея и Казахстанского митрополичьего округа.

Каталог «Древнерусское искусство» издан благодаря поддержке фонда United Charity Projects Evolution. На сегодняшний день это единственная в Казахстане публикация подобного рода. В каталоге два раздела — «Иконопись» и «Металлопластика». Каждый из них предваряет статья, в которой содержится информация об истории формирования фонда и наиболее ценных экспонатах. Фотоснимки икон сопровождаются аннотациями, поясняющими их содержание и характер образного решения.

Каталог открывается вступительными словами митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, президента общественного фонда United Charity Projects Evolution Г.Г. Сосновского и директора Государственного музея искусств им. А. Кастеева Г.М. Жумабековой.

В слове митрополита Александра, в частности, отмечается: «В нашей стране музей искусств имени Абылхана Кастеева стал крупнейшим древлехранилищем памятников иконописи и церковного прикладного искусства. Его по праву можно назвать бесценной сокровищницей духовно-художественного творчества. В настоящее время в обществе имеется живой интерес к произведениям иконописцев прошлого, а поэтому настоящее издание, рассказывающее о православной иконе в собрании знаменитого казахстанского музея, весьма актуально и востребовано».

Г.Г. Сосновский в приветствии к читателям издания подчеркивает, что издание каталога стало итогом многолетней исследовательской работы нескольких поколений сотрудников музея. По его словам, немаловажным этапом в подготовке данного издания стал процесс реставрации ряда икон с привлечением специалистов из художественно-реставрационной мастерской Государственной Третьяковской галереи.

Все тексты каталога «Древнерусское искусство» представлены на трех языках — казахском, русском и английском. Консультативную помощь переводчикам в отношении церковной терминологии оказывали сотрудники Митрополичьего округа: в переводе на казахский язык — священник Елисей Кукеев, в переводе на английский — Андрей Волков.

Научный руководитель проекта — кандидат искусствоведения С.Ж. Кобжанова; составитель каталога и автор вступительных статей и аннотаций — Г.Н. Сырлыбаева; куратор проекта — О.А. Танская. В составе редакционной коллегии вместе со специалистами музея работали сотрудники отдела культуры и издательского отдела Казахстанского митрополичьего округа.

Издание предназначено для искусствоведов, музейных сотрудников, преподавателей и студентов специализированных вузов, а также для широкого круга ценителей изобразительного искусства.

 

Источник: Синодальная библиотека Русской Православной Церкви/Митрополичий округ в Республике Казахстан


Другие публикации на портале:

Еще 9