Археологи обнаружили руины античного города в Албании
События

Археологи нашли в Албании руины древнего города эллинистического периода, который может быть иллирийским городом Бассанией, сообщает Heritage Daily.

Это место впервые привлекло внимание археологов в 2018 году, когда исследователи из Варшавского университета обнаружили оборонительные стены и каменные конструкции, ранее считавшиеся естественными скальными образованиями на холме недалеко от Шкодры, которые оказались воротами и двумя бастионами.

В рамках новых раскопок археологи из Исследовательского центра Юго-Восточной Европы Варшавского университета провели геофизические исследования на холме и обнаружили поселение площадью около 20 гектаров. Группа археологов раскопали два больших здания, одно площадью 240 квадратных метров, а другое — 70 квадратных метров. Оба здания были построены в эллинистический период.

Поселение, обнаруженное археологами, расположено между двумя крупными центрами древней Иллирии — ее столицей Шкодрой и греческим городом Лиссосом.

Исследование обломков глиняной посуды, найденных при раскопках зданий, установило, что это место было впервые заселено примерно в 2000 г. до н.э. Кроме того, были обнаружены фрагменты амфор, попавших в Иллирию из Италии, которые были датированы III и II веками до н.э.

Профессор Петр Дычек сообщил, что постройки не были разрушены в результате вооруженного нападения или пожара. Поселение было заброшено и в скором времени превратилось в руины благодаря естественной эрозии. Остатки стен зданий были разобраны местными жителями, использовавшими камень, из которого они были сложены, в качестве строительного материала.

Бассания была иллирийским городом, захваченным римлянами во время Иллирийских войн. Ранее предполагалось, что Бассания находилась недалеко от деревни Педханэ в области Лежа или деревни Бушат в области Шкодра. Бассания была описана римским историком Ливием (59 г. до н.э. — 17 г. н.э.) в повествовании о борьбе Римской империи с последним царем иллирийцев Гентием.

 

Источник: Седмица.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9