В епархиях Русской Православной Церкви открыты новые курсы базового богословского образования для монашествующих
События

28 июня 2022 года состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви.

Заседание, проходившее в онлайн-формате, возглавил председатель Межведомственной комиссии игумен Пётр (Еремеев). В совещании приняли участие члены комиссии и приглашённые члены Научно-методического совета при Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, а также авторы учебно-методических комплексов дисциплин (УМКД) курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих.

После обсуждения был утверждён последний из разрабатываемых комиссией учебно-методический комплекс дисциплины «Церковнославянский язык», а также проанализированы отзывы епархиальных преподавателей на ранее утверждённые и разосланные для апробации учебно-методические комплексы дисциплин курсов: «Священное Писание Ветхого Завета», «Священное Писание Нового Завета», «Общая церковная история», «История Русской Православной Церкви», «Православное вероучение и основы Социальной концепции Русской Православной Церкви», «Основы богослужебного устава и Литургики», «История монашества и аскетика».

Члены комиссии заслушали доклад наместника Ново-Иерусалимского ставропигиального монастыря архимандрита Феофилакта (Безукладникова) с отчётами выездных экспертных и аккредитационных групп и приняли решения о статусе поступивших обращений епархиальных курсов:

  1. Выдать представление на право осуществления базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви открывающимся курсам в Вятской епархии, Владивостокской епархии, Симбирской епархии.
  2. Выдать свидетельство об аккредитации курсам базовой подготовки в области богословия для монашествующих Московской митрополии, Владимирской епархии, Покровского ставропигиального женского монастыря у Покровской Заставы г. Москвы.
  3. Подтвердить соответствие деятельности общецерковным Положению и Стандарту курсов базовой богословской подготовки монашествующих Екатеринбургской епархии.

Согласно статистике, приведённой игуменом Петром (Еремеевым), с 2018 года по 28 июня 2022 года с учётом соискателей, утверждённых на текущем заседании, 48 курсов имеют представление Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви на право реализации программ базовой подготовки в области богословия монашествующих. Из них получили аккредитацию Межведомственной комиссии 17 курсов. Базовой богословской подготовкой охвачены насельники 273 монастырей из 77 епархий и 11 ставропигиальных монастырей. К настоящему моменту обучение уже завершил 721 слушатель курсов, в том числе 301 человек в текущем учебном году.

После обсуждения промежуточных итогов работы был принят план по открытию курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих во II полугодии текущего года. Согласно плану, утверждённому Священным Синодом Русской Православной Церкви, в текущем году предполагается открытие курсов в следующих восьми митрополиях: Алтайской, Белгородской, Красноярской, Новосибирской, Оренбургской, Омской, Томской и Тобольской.

Также планируется открытие курсов в Архангельской и Донской митрополиях и завершение начавшейся в 2021 году работы по открытию курсов в Яранской епархии Вятской митрополии.

 

Источник: Богослов.Ru/Monasterium.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9