Санкт-Петербургская духовная академия приглашает принять участие в конференции «Русско-Византийский Логос»
События

В рамках проекта «Византийский кабинет» 13–14 сентября 2022 года будет проводиться IV научно-богословская конференция «Русско-Византийский Логос», которую традиционно организуют кафедра богословия, кафедра иностранных языков и кафедра древних языков Санкт-Петербургской духовной академии.

Цель конференции: презентация научных исследований в области византийской богословско-философской мысли и русской религиозной философии.

Формат проведения: очно-дистанционный или только дистанционный, исходя из ситуации, через программу BigBlueButton (ссылки для участия будут высланы после окончания приёма заявок на участие в конференции).

Направления работы конференции:

  • Византийское богословие, культура и философия.
  • Византия и славянский мир. 
  • Русская религиозно-философская мысль. 
  • Русско-византийские культурные связи.

Желающим принять участие в конференции необходимо до 10 августа 2022 года подать заявку в оргкомитет конференции на электронные адреса модераторов:

доцент священник Игорь Иванов: igivan74@mail.ru (секция «Византия и русская культура»).

доцент Игорь Борисович Гаврилов: igo7777@mail.ru (секция «Русская религиозная мысль»).

Образец заявки

Фамилия, имя, отчество, [сан]. 

Учёные степени, учёные звания, должности, место работы. 

Личная контактная информация: адрес e-mail, номер мобильного телефона. 

Тема доклада. 

(В случае если чтение доклада предполагается не на русском языке, необходимо не позднее 20 августа предоставить полный текст доклада). 

Доклады конференции могут быть опубликованы в журналах Санкт-Петербургской духовной академии «Русско-Византийский вестник» (https://scientific-journals-spbda.ru/russian-byzantine-herald) и «Труды и переводы» (https://scientific-journals-spbda.ru/proceedings-and-translations). 

Тексты докладов для публикации необходимо отправить на адрес модераторов до 30 декабря 2022 года. Объём текста для публикации — от 20 тыс. знаков до 30 тыс. знаков (включая пробелы). Формат файла: для MS Office (doc, docx, rtf). В случае использования нестандартных шрифтов (греческого, древнееврейского и пр.) должны быть дополнительно представлены как файлы этих шрифтов, так и файл текста доклада в формате pdf. Требования к оформлению можно посмотреть здесь: https://scientific-journals-spbda.ru/f/trebovaniya_k_rukopisyam_v_zhurnaly_02102019.pdf

 

Источник: Spbda.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9