Чаморовская Е.И. Исследование и реставрация фрагментов славянской Постной Триоди конца XIII – начала XIV вв. Из собрания БАН
События

# рукописи  #триодь   #реставрация

 

Чаморовская Е.И. Исследование и реставрация фрагментов славянской постной Триоди конца XIII – начала XIV вв. Из собрания БАН (тек. пост. № 1244)

Журнал Проблемы истории, филологии, культуры 2019г. №3

 

Аннотация

В статье речь идет об исследовании и реставрации пергаменных фрагментов Постной Триоди конца XIII – начала XIV вв. из собрания БАН (Тек. пост. № 1244). Документ поступил на реставрацию в сильно поврежденном виде – в составе одного двойного листа (бифолия) и пяти разрозненных фрагментов с текстом. На листах имелись пятна клея, отпечатки чернил, фрагменты бумаги и следы предыдущей реставрации.

 

Повреждения документа были обусловлены историей его бытования – использованием в качестве переплетного покрытия в греческой рукописи БАН – Сборнике смешанного содержания, написанном в 1784–1793 гг., из собрания Русского Археологического института в Константинополе, № 186. В 1963 г. фрагменты были сняты с переплета и выделены в самостоятельную единицу хранения.

 

Ввиду необходимости работы с текстом документа, до начала реставрации была проведена фотосъемка документа в обычном и УФ освещении и составлена транскрипция текста сохранившихся фрагментов.

 

На основании отождествления отпечатков текста, имеющихся на листах, было установлено, что бифолий служил переплетным покрытием Сборника РАИК, № 186, тогда как фрагментированный лист своей оборотной стороной был приклеен к средней части переплетного покрытия (с внутренней стороны, в перевернутом на 180° положении), служа тем самым для укрепления корешка книги.

 

Таким образом, благодаря внимательному изучению документа и кропотливой работе с текстом удалось корректно соединить фрагменты, вернуть на исходные места отслоившиеся участки пергамена с текстом, уточнить детали бытования фрагментов Триоди на переплете греческой рукописи. В результате проведенных мероприятий документ приобрел целостность и стал доступным для дальнейших исследований.

 

Текст статьи доступен на сайте журнала

 

 

 

 


Другие публикации на портале:

Еще 9