Митрополит Иларион: «Переходить на новоюлианский или григорианский календарь для нас нет никакой необходимости»
События

«Я считаю, что переходить на новоюлианский или григорианский календарь для нас нет никакой необходимости», — подчеркнул митрополит Иларион, отметив, что впоследствии эта необходимость может возникнуть, и тогда и надо будет решать эту проблему. Пока же — этого нет и в помине.

Говоря о расхождениях между юлианским календарём, по которому живёт Русская Церковь, и астрономическим календарём, владыка заявил, что такие расхождения существуют, однако верующих это устраивает.

«Я думаю, что вопрос календаря не стоит настолько остро, чтобы нам нужно было принимать какие-то неотложные меры — тем более, что наш церковный народ этого не просит и, скорее всего, воспримет подобные меры отрицательно. Я не вижу сейчас никаких предпосылок для перехода на новый стиль, хотя не исключаю, что в будущем — скорее всего, весьма отдаленном — какие-то календарные реформы будут проведены».

«Если говорить о смысле Нового года, то, конечно, нельзя забывать, что всякий Новый год: и церковный и гражданский — это возможность о чем-то задуматься, за что-то поблагодарить Бога и помолиться о грядущем времени, — продолжил владыка. — Не случайно у нас сложился обычай и в день гражданского новолетия совершать в храмах новогодний молебен. Люди празднуют Новый год — и это реальность нашей жизни. И хотя этот праздник не церковный, а светский, Церковь освящает его своей молитвой и своим присутствием».

Русская линия


Другие публикации на портале:

Еще 9