«Живой» проект: «Католическая энциклопедия» переходит в онлайн
События

В среду, 8 июля, Издательство Францисканцев объявило о публикации сайта с электронной версией «Католической энциклопедии» и приложения для Android.

«Это первый масштабный проект такой направленности, достаточно сложный, но очень продуктивный», — считает о. Николай Дубинин, директор издательства. По его мнению, энциклопедия получилась «универсальным и серьезным русскоязычным изданием». Обширные сведения о современной жизни Католической Церкви, ее вкладе в мировую культуру, а также истории католичества в России сделали это издание незаменимым как для специалистов в различных областях науки, так и для широкого круга читателей.

История энциклопедии началась в 1996 году, когда был сформирован редакционно-издательский совет. В 2002 году был выпущен первый том, в 2013 – пятый, заключительный.

Несмотря на то, что сейчас проект бумажной энциклопедии закрыт, не все вопросы в ней были затронуты. Директор издательства отметил, что «Католическая Церковь – живая реальность», а значит, энциклопедии необходимо обновление. Она должна стать «живым» проектом, который будет всё время пополняться. Отсюда и появилась идея перенести информацию в более современный формат и расширять издание уже в нём.

Работа над электронной энциклопедией идет до сих пор. Продолжается оцифровка «бумажных» статей, вносятся изменения в интерфейс, чтобы обеспечить максимально удобный доступ к информации. Крайне важно было учесть «вопросы интеллектуальной собственности авторов и издательских прав, чтобы по мере возможностей предотвратить пиратство». Отдельно отец Николай поблагодарил добровольцев, которые принимали участие в развитии электронной версии. Сейчас постоянного штата сотрудников в этом проекте нет, поэтому всё зависит только от помощи энтузиастов.

В приоритете издательства остается удобство использования энциклопедии и профессионализм авторов статей. Доступ к электронной версии будет полностью бесплатным, ведь «коммерция здесь не главное». Тем же, кто настроен на серьезную работу, лучше приобрести бумажную энциклопедию.

Работа над проектом продолжается, текущая версия открыта для пожеланий и замечаний. Издательство Францисканцев «всегда готово их выслушать».

Михаил Тяпин

 

Рускатолик.рф


Другие публикации на портале:

Еще 9