В Ватикане состоится научный форум об искусственном интеллекте
События

За гуманистический искусственный интеллект»: под таким названием 28 февраля в Ватикане пройдет научный форум, организованный Папской академией защиты жизни. Форум организован Папской академией защиты жизни.

Во встрече примут участие президент Microsoft Брэд Смит, исполнительный вице-президент IBM Джон Келли III, президент Европарламента Давид Сассоли, генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй, сообщает Vatican News.

Перед началом форума корпорации Microsoft и IBM, представленные на самом высоком уровне, подпишут совместный «Этический призыв» (Call for Ethics). Цель документа – помочь компаниям в оценке влияния технологий, связанных с искусственным интеллектом, в рассмотрении предполагаемых рисков, а также в разработке способов регулирования, в том числе на воспитательном уровне.

По этому поводу президент Папской академии защиты жизни монсеньор Винченцо Палья заявил: «Мы работаем в этой сфере потому, что с развитием искусственного интеллекта возникает опасность: доступ и обработка могут стать прерогативой крупных экономических холдингов, систем общественной безопасности, а также правящих политиков. Иными словами, на карту поставлено равноправие в поиске информации или в поддержании контактов с другими людьми, – если сложные услуги будут автоматически отниматься у тех, кто не принадлежит к привилегированным группам или не обладает особыми навыками».

Форум станет увенчанием работы научного семинара, который будет проходить в Риме 26 и 27 февраля на тему «"Добрый" алгоритм. Искусственный интеллект: этика, закон, здоровье».

 

Сайт Благовест-инфо

 

 


Другие публикации на портале:

Еще 9