В Институте восточных рукописей РАН состоится защита диссертации, посвященной раннехристианской истории
События

Исследование Деяний свв. апостолов на фоне их эллинистического, римского и еврейского контекстов переживает сегодня в западной, прежде всего англоязычной, науке новое рождение; тем не менее, несмотря на впечатляющие успехи контекстуального метода, остается столь же впечатляющий массив пока не освоенного материала - судебных папирусов римского времени, происходящих из Египта.

Первые попытки исследовать Деяния на фоне этого корпуса источников датируются началом XX в., однако по-настоящему дискуссионной эта тема стала лишь в середине 1990-х гг.: Б. Уинтер, основываясь на систематической и аргументированной разработке вопроса, указывал на существенное сходство между речами Тертулла и Павла в Деяниях 24, с одной стороны, и риторическими конструкциями в папирусных прошениях и судебных протоколах, с другой. С. Браун, напротив, провозглашал полное отсутствие любых точек соприкосновения между Деяниями и судебными папирусами.

В своей работе Д.А. Браткин рассматривает вопрос соотношения текста Деяний и судебных протоколов Римской империи. Защита диссертации состоится 24 октября в Санкт-Петербургском филиале Института востоковедения РАН.

Текст автореферата

Адрес: Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 18

Тел.: (812) 315-84-90

Начало защиты — 11.00

ИВР РАН


Другие публикации на портале:

Еще 9