Как правильно быть «новичком» в новых начинаниях?
Когда не поздно начать заниматься тем, что вам по душе? Если этот вопрос задан, очевидно, что заниматься этим вы хотите не только ради удовольствия. Ведь если речь идет об удовольствии, то никаких ограничений в принципе не существует, пока вы не нарушаете существующих для вас норм и не вредите окружающим.
Мнение

Поэтому, вероятно, вопрос касается результативности. Пытаясь дать наиболее универсальный ответ, я бы сказал так: в любой момент вашей жизни не поздно заниматься всем, чем вы можете заниматься на том уровне, который приводит к каким-либо адекватным результатам. Например, если вы не можете нормально бегать марафон в каком-то возрасте, то, вероятно, уже поздновато им заниматься и стоит попробовать что-то полегче. Однако никогда не поздно учиться делать что-либо, чему вам хоть сколько-нибудь удается научиться. 

В каждый момент времени у вас в распоряжении есть время вашей оставшейся жизни, и поэтому есть выбор, чем вы будете заниматься дальше. Вам не дано знать, каков этот срок в годах, днях и часах, однако он весь ваш, в отличие от вашего прошлого. И именно прошлое тянет вас, словно груз, на дно, заставляя думать: «А почему же я не занялся этим раньше?» Привыкайте к мысли, что для новых начинаний нет никакого «раньше». По этой же причине у вас нет возможности заняться чем-то тогда, когда этим занялось большинство, ведь все это в прошлом, которое вам не принадлежит. Поэтому, если вы не хотите потерять реальное будущее в угоду прошлому, которое есть лишь в вашей голове, то вам придется осознать, на какой вопрос вы ищете ответ. У вас нет реального выбора: заняться этим сейчас или год назад. У вас есть выбор: заняться этим сейчас, через год или никогда. И если первый выбор способен вас запутать, то второй – вполне очевиден. 

Неужели вот так просто? Разумеется, нет. В какую бы сферу вы не пришли с солидным опозданием, вы столкнетесь с тем, что догнать тех, кто находится в ней раньше, вам будет крайне сложно. Возможно, вы их никогда и не догоните. Но с этим вам придется смириться и научиться использовать это в своих интересах. В первую очередь в таком положении легче всего должным образом осознать свои слабости – как временные, так и постоянные. Окружающая обстановка будет постоянно напоминать вам о том, куда стоит стремиться. Если речь идет о знаниях, то главный полезный урок, который помогает усвоить положение новичка, – это осознание того факта, что всегда (за очень редкими исключениями) будут люди, которые разбираются в чем-либо лучше вас. Настоящим даром, который вы из этого можете извлечь, также является положение пожизненного ученика. Кому-то это может показаться странным, поскольку любой человек должен хотеть достигнуть определенных высот, в итоге он добивается успехов и становится авторитетом в той или иной области. Однако статус ученика этому никак не мешает, поскольку он поможет вашему разуму быть в тонусе и не зазнаваться от успехов в вашей деятельности. Вы будете с большей готовностью принимать советы, реже обижаться на критику и гораздо больше извлечете из общения с профессионалами. Раздутое эго, которое демонстрируют на публику популярные сейчас мастера достижения успеха, – это лишь внешняя оболочка, которая слетит с вас при первой же неудаче. Действительной опорой в достижении целей являются только ваше желание и интерес. И только ученическое смирение может надежно защитить их от гордыни.

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9