Руководство Евангелической церкви Германии с «удивлением и непониманием» отреагировало на критику со стороны Русской Православной Церкви
События

13 ноября в Ганновере было обнародовано письмо на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которое подписали новоизбранный председатель Совета Евангелической церкви Германии Маргот Кессманн и глава отдела внешних связей Евангелической церкви епископ Мартин Шиндехютте, процитировала радиостанция «Немецкая волна» сообщение агентства «KNA».

В послании говорится, что Евангелическая церковь Германии с «удивлением и величайшим непониманием» относится к тому, что в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата прокомментировали назначение женщины главой германских лютеран «абсолютно недопустимым образом».

Различное отношение к возможности совершения женщинами богослужений в христианстве до сих пор не было преградой для «плодотворных двусторонних и многосторонних отношений между Православной и Евангелической Церквами», считают в руководстве лютеран Германии. «Несмотря на различия между нашими конфессиями необходимо придерживаться христианской заповеди взаимного уважения и братского обращения», — говорится в их письме на имя Святейшего Патриарха.

Авторы письма также сожалеют о том, что Русская Православная Церковь отказалась от намеченной на 30 ноября торжественной встречи в Берлине между представителями Евангелической церкви Германии и архиепископом Волоколамским Иларионом, председателем ОВЦС МП, приуроченной к 50-летию диалога и сотрудничества между двумя конфессиями.

Тем не менее, Евангелическая церковь Германии надеется на дальнейшее продолжение «теологического диалога, в ходе которого будут обсуждаться центральные вопросы христианства», и выражает уверенность в том, что в будущем это непременно произойдет, сообщило агентство AFP.

Седмица.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9