По ту сторону секулярного порядка. Репрезентация бытия и репрезентация народа / Пер. А. Кырлежева под редакцией А. Гагинского. — М.: Издательство ББИ, 2023. — 360 с.
Книги

В начале лета издательство Библейско-богословского института совместно с фондом «Теоэстетика» выпустило новую книгу Джона Милбанка «По ту сторону секулярного порядка». Работа продолжает недавно переведённый труд Милбанка «Теология и социальная теория». Оба издания представляют манифестацию постлиберального движения «радикальных ортодоксов» — Милбанка и коллег, нынче выступающих наиболее шумными критиками секулярной современности. 

О деталях милбанковского «полотна», его способности вдохновлять читателя и критике автора рассказали научный редактор книги Алексей Гагинский, директор ББИ Ирина Языкова, переводчик Александр Кырлежев и протоиерей Владимир Шмалий на презентации издания, состоявшейся в пространстве «Фавор» в Москве.

Публикуем основные идеи и мысли презентации.

 

Вышедшая в 1990 году книга Милбанка «Теология и социальная теория» стала событием в интеллектуальном мире того времени. В 2013 году вышло продолжение — издание «По ту сторону секулярного порядка». На русский язык первую книгу «Теоэстетика» перевела в 2022 году, а в 2023 году при поддержке издательства ББИ — и «По ту сторону секулярного порядка». 

Комментируя издание, Алексей Гагинский отмечает «живительность» темы книги: «В современной России богословие находится в несколько аморфном состоянии. Мы наблюдаем целый круг пробелов по разным отраслям знания. Это также касается и знания исторического, в котором мы, казалось бы, должны подтягиваться… Но если говорить о современном богословии, о современной живой мысли, которая вступает в полемику с современными идеями, концепциями, как это делает Милбанк, — в России практически нет ничего подобного. У нас не представлены такие подходы, концепции или новаторские идеи, которые могли бы откликаться на современную проблематику, которые могли бы с точки зрения христианства дать ответ на животрепещущие проблемы современности. И это то, что выглядит очень привлекательным в трудах Милбанка. Он как бесстрашный воин, который "без страха и упрёка" ввязывается в бой».

Труды Милбанка — это живая христианская мысль. Милбанк имеет конкурентоспособную концепцию, развивает полемику с целой эпохой, с модерном, с секулярной культурой, он бросает вызов самой идее секулярности. Милбанк не одинок в этом, но он умеет синтезировать разные христианские идеи. Например, он, будучи англиканином, постоянно ссылается на Фому Аквинского, так что иногда складывается впечатление, что пишет книгу какой-нибудь католик. Фома является для Милбанка авторитетом, величиной, на которую он постоянно равняется. В этом смысле можно сказать, что Милбанк представляет движение, которое стремится вернуться к некоему «изначальному христианству» до разделения, к эпохе патристической. Периодически он обращается к этой эпохе и утверждает, что именно это время есть образец христианской мысли, которая впоследствии, на рубеже XII–XIV вв., пошла неверным путём в результате внутреннего слома, и этот путь привёл к кризису христианского мира. Результат этого — появление секулярной культуры, нигилизма и постмодернизма.

Приведём цитату из книги, которая хорошо иллюстрирует подход Милбанка: «Сегодняшняя задача состоит в том, чтобы забыть всё, что вам говорили о возможности приспособиться к современной мысли и светской культуре. Наоборот, христианство возродится только в том случае, если будет стараться всё заново переосмыслить по-христиански: природу, естественные науки, общественные науки, искусство, а также и действовать по-новому…»

То есть, согласно Милбанку, христианская позиция — это не попытка подстроиться под мир, которую мы можем наблюдать у современных апологетов, пытающихся «пристроиться к поезду науки», всячески «согласовать христианские взгляды» с современными реалиями, но утверждение в христианстве активной творческой силы, способной преображать мир. По Милбанку, потенциал христианства может менять мир в лучшую сторону, но для этого оно должно вспомнить, что в какой-то момент именно христианство и создало этот мир, установило систему координат, а не являлось «пристройкой» к существующим реалиям.

Отдельный момент — отказ от разделения на естественное и сверхъестественное. У Милбанка есть отдельная книга об Анри де Любаке (1896—1991, французский кардинал, католический богослов. — Прим. ред.), в которой прекрасно показано, что идея сверхъестественного не вполне укоренена в христианской традиции. Ведь если относить религиозное в категорию сверхъестественного, оно становится чем-то добавочным, избыточным по отношению к естественному. Как будто у нас есть природа — и это нечто естественное, а то, что мы вторично домысливаем, представляет собой некое сверхъестественное. Милбанк идёт дальше и называет идеи секулярности извращённой христианской теологией.

Читать Милбанка бывает достаточно сложно, потому что широта его взглядов предполагает широкую эрудицию читателя. Милбанк часто отсылает к современной литературе (иногда мельком ссылаясь на целые исследования!), к собственным ранним работам, как будто для него все тексты представляют единую смысловую концепцию, выражают единую мысль. В каком-то смысле это можно назвать сложно составленным потоком сознания. 

Стоит также отметить, что Милбанк принадлежит к британской интеллектуальной традиции христианского социализма. Дело в том, что Милбанк занимается не только онтологией, теологией, полемизирует с Дунсом Скотом (1266—1308, шотландский теолог, философ, францисканец. — Прим. ред.), с которого, как рассуждает Милбанк, происходит детеологизации онтологии. Если для Фомы Аквинского Бог — это и есть бытие, и мы имеем абсолютное единство онтологии и теологии, то благодаря Дунсу Скоту высвобождается пустое и нейтральное пространство, что приводит, как полагает Милбанк, к автономии разума, автономной сфере, порождающей секулярную культуру. Одним словом, благодаря Дунсу Скоту впервые бытие начинает осмысляться независимо от Бога, потому что прежде так или иначе, начиная с Исх. 3:14 «Аз есмь сущий», бытие связывалось с Богом, было самой лучшей формой Бога, самым лучшим выражением Бога, но с Дунсом Скотом это меняется, бытие становится нейтральным и пустым.

Милбанк предлагает политическую повестку, политическую онтологию, говорит в том числе о христианском социализме, наследуя здесь предшествующим британским интеллектуалам. Например, практически не упоминая имени Ричарда Генри Тоуни, одного из первых авторов идеи постсекулярности («Религия и подъём капитализма», 1926 г.), Милбанк тем не менее очевидно наследует ему в опоре на христианскую полемику с современной экономической мыслью. Последний тоже вступал в полемику с современной экономической мыслью, старался показать, что христианская культура не может «отдаться» в лапы капитализма, показывал её извращение в мире, построенном на выгоде. Подобные размышления как бы включают христианство в круг современной проблематики, которая связана с философией, онтологией, теорией познания, политической мыслью, социальной теологией, вещами, которые, говоря с точки зрения светской, вовсе противоположны религии, — социализмом, марксизмом… И несмотря на то, что Милбанк практически не упоминает Тоуни, многие его идеи сквозят и в книге «По ту сторону секулярного порядка». Оба говорят о том, что христианство остаётся питательной средой, способной делиться своими идеями, преображать современный мир. Хотя книга Тоуни была написана в 1926 году и автор предполагал расцвет христианского мира после Первой мировой войны, ренессанс христианской культуры, кризис капитализма, а, как мы знаем, история опровергла все эти идеи, они продолжают жить и показывают, как мог бы развиваться мир, поставив во главу угла христианство. 

Пафос Милбанка состоит и в поиске той исторической точки, где теология, с его точки зрения, изменяет самой себе и порождает кризис христианского мира. 

Быть может, самое главное, за что Милбанка критикуют, — за отсутствие, при всей его претенциозности и масштабе, внятной позитивной программы, лишь едва смутно просвечивающей сквозь дым над полем битвы с секулярным. А где она чётко видна  — критикуют за отрыв, вопреки всему вышесказанному, теории от практики с низведением её до сомнительного прожектёрства. Как на самом деле? Надо читать самого Милбанка, с этим согласны все, в том числе и критики. Согласны до той меры, что интересуются скорее причиной его популярности, нежели путём ниспровержения. 

Алексей Гагинский: «Милбанк представляет современную христианскую философию, и это привлекает. Мне не нравится его методология, его пренебрежение деталями. Но нравится христианский традиционализм. Он отстаивает христианскую философию всерьёз, старается показать актуальность христианства. Он выстраивает такую философию, которая полемизирует с теми воззрениями XX века, которые можно назвать деструктивными, упадническими, грубо говоря, полемизирует с нигилизмом. В современном богословии зачастую можно увидеть попытки реконструкторства без попыток осмыслить будущее. Проект же Милбанка, на мой взгляд, соединяет былое и возможное будущее — это попытка глядеть в будущее. Это активная работа христианской мысли, обсуждение истории, попытка создания христианского ответа, попытка христианского мышления в современном мире, попытка поставить под сомнение аксиоматику современного мира. 

В его подходе секулярность теряет свою объективность, Милбанк показывает, что секулярность — это тоже некая конструкция, которая имеет свои истоки, границы, качественность, с которой можно работать и полемизировать. Мне кажется, это высвобождает для христианства возможности. По крайней мере, христианство и секулярность становятся равновесными величинами без того, чтобы быть секулярности объективно данным феноменом. С Милбанком можно спорить, но его слова выглядят как современное христианское интеллектуальное свидетельство».

 

Подготовил Никита Глявин специально для портала «Богослов.Ru» 

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9